Еда Проблемы с продуктами в РТ В Татарстане взлетят цены на хлеб. Рассказываем подробности

В Татарстане взлетят цены на хлеб. Рассказываем подробности

Это произойдет уже в ближайшее время

Это связано с ростом цен на сырье для производства

В Татарстане на 4% вырос спрос на хлеб. Если раньше казанский «Булочно-кондитерский комбинат» делал 55–60 тонн продукции в сутки, то теперь цифра выросла до 59–63 тонн в сутки. Об этом рассказал гендиректор предприятия Булат Кутдусов. Также он рассказал: цена на хлеб в Татарстане вырастет. Как говорит руководитель предприятия, повышение стоимости будет максимум на 10%. Не более.

— Мы наблюдаем рост спроса примерно на 4%. Заявки в основном выросли на «Сельский» и «Дарницкий» хлеб. Возможно, это связано с тем, что он более доступный, — цитирует Кутдусова Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

По словам спикера, скорее всего, хлеб подорожает уже в ближайшее время, потому что растут цены на сырье для производства.

Отметим, что комбинат поставляет в магазины республики социальные сорта хлеба. На их производство в 2022 году власти потратили из республиканского бюджета 240 миллионов рублей. Как говорят чиновники, это позволяет сдерживать цены на социальные сорта хлеба.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «Булочно-кондитерский комбинат» за 2020 год составила 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,6 млн рублей. Половина предприятия принадлежит компании АО «Холдинговая компания "Ак Барс"», а вторая — ООО «Татхлебпродукт».

Напомним, собственники компании АО «Холдинговая компания "Ак Барс"» планировали с марта 2022 года объединить АО «Булочно-кондитерский комбинат» с казанским хлебозаводом № 3. Но разгорелся скандал. Работники хлебозавода заявили: они останутся без работы, если предприятие всё же закроют. После общественного резонанса ситуация изменилась. Собственники приняли решение оставить всё как есть.

Ранее предприятие посетил президент РТ Рустам Минниханов. Во время визита он заявил, что по производству всех основных продовольственных продуктов Татарстан занимает первые места. По его словам, республика обеспечивает себя сама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем