RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

зап.

753мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья «Пил, бил и говорил, что довожу». Казанец несколько лет преследует бывшую и детей, грозя «похоронить с удовольствием»

«Пил, бил и говорил, что довожу». Казанец несколько лет преследует бывшую и детей, грозя «похоронить с удовольствием»

Несколько лет она меняет квартиры и живет в кризисных центрах

Александра, ее дочка и сын уже долгое время живут в неопределенности и страхе

Александра Берникова — из Казани. У нее двое детей, и вместе с ними она уже несколько лет меняет квартиры, а до этого жила в кризисных центрах. Всё из-за бывшего возлюбленного, который превратил жизнь семьи в ад. Он набрасывается на женщину и угрожает. Александра пишет заявления в полицию, однако не уверена, что это ее спасет. Российский закон плохо защищает жертв домашнего насилия. В отчаянии она обратилась к редакции 116.RU. Рассказываем историю Александры, которая из-за безразличия правоохранителей может закончиться трагедией в любой момент.

Дети и их сложные родители

Александра сидит на больничной банкетке, обнимая сына. Мальчику шесть лет. Он дрожит, кладет руку маме на плечо.

— Мам, всё… я хочу такси… уезжать, — жалобно говорит ребенок.

— Мы сейчас уйдем. Ты что дрожишь? Я тебе футболку принесу.

— Нет… я с тобой хочу.

В больницу дети попали из-за стресса, считает Александра. Сын жалуется на живот. У дочки стали выпадать волосы.

Месяц назад в их квартиру пробрался мужчина. Он шумел, разбил ноутбук и посуду на кухне, перепачкал стену. Это был бывший «гражданский муж» Александры (пара не была расписана) — 39-летний Роман Н. Он же отец ее детей. К счастью, Александре удалось выбежать из квартиры, когда мужчина отвлекся. Ее он преследует уже давно — ломится по ночам в двери, набрасывается на улице с кулаками и пугает детей. Полиция буйного Романа задерживать не торопится.

— Участковые наши считают, что это всё конфликты на семейно-бытовой почве. Якобы мы то миримся, то сходимся. Но это не так! Мы уже два года как разошлись, — говорит Александра.

Наша собеседница не уверена, что закон и полиция смогут ее защитить. Роман издевался и избивал ее в течение восьми лет их общей жизни и продолжает это делать после, утверждает Александра. И никакого наказания ни разу не получил, несмотря на все ее заявления в полицию. Сейчас, по словам Александры, возбуждено уголовное дело из-за проникновения в чужое жилище. Тем не менее полицейские до сих пор считают, что ее никто не преследует. В органах почему-то склонны больше верить Роману, а не Александре.

Обновление 13.09.2023, 17:17. Как уточняют в пресс-службе МВД по РТ, уголовное дело после заявлений Александры в полицию все-таки не было возбуждено. Сейчас по обращениям женщины проводятся проверки.

Мать с семилетней дочкой и шестилетним сыном меняет квартиры. Найти нормальную работу сложно, но Александра не жалуется. Берется за подработки — моет полы, раздает листовки, собирает онлайн-заказы в супермаркете. Одно время она даже проводила творческие мастер-классы для других детей. Она мечтает когда-то вернуться к этому занятию.

Доход Александры небольшой — около 45 тысяч рублей в месяц вместе с пособиями. Из них 17 тысяч рублей уходит на квартиру. Ее она снимает в селе Высокая Гора. Так дешевле. Семь тысяч рублей — на детский садик. Путь до него неблизкий — около двух километров. Зимой приходилось еще платить за такси, чтобы доставить малышей. Недавно дочка Александры пошла в первый класс, а это новые траты.

Несмотря на трудности, планы у Александры большие: организовать с подругами агентство нянь, запустить производство подарочных ароматических свечей. Единственное, что всё портит, говорит она, преследование и угрозы чужого уже для нее человека из прошлой жизни.

Трудное детство и жизнь в особняке

Неурядицы в жизни Александры тянутся с детства. Оно пришлось на неспокойные 90-е. В доме ее родителей жили скромно. Мать Александры одно время даже продавала вещи, чтобы прокормить детей. Женщина работала бухгалтером, но после рождения детей стала слепнуть и получила инвалидность. Папа Александры трудился водителем и нередко выпивал. Родители часто ссорились. Они умерли в начале десятых годов — сначала ушла мать, потом отец.

Дом, в котором жила Александра в детстве

Незадолго до смерти папы Александра встретила Романа. Это было в далеком 2012 году. Она работала в итальянском бутике продавцом-консультантом. Как-то для дорогих клиентов был организован фуршет. Роман подрабатывал на нем выездным официантом.

— У него это хорошо получается — производить впечатление. Поэтому он любил работать официантом, и ему всегда всех больше чаевых доставалось, — рассказывает Александра.

Роман в тот вечер положил на нее глаз. Выпросил у ее подруги ее телефон и пригласил Александру на свидание. Очень быстро они стали жить вместе и переехали к ее папе в старинный дом на улице Гоголя. В XIX веке это был особняк, в котором жил профессор Александр Данилевский — родоначальник отечественной биохимии. Последние десятилетия здание находится в удручающем состоянии. Об этом мы уже писали отдельно.

Так выглядит лестница в квартиру на Гоголя сейчас

Дом вскоре посещает трагедия. Папе Александры начинает казаться, что на его небольшую квартиру в бывшем особняке покушаются соседи. Он залезает на дерево, обливает себя бензином и требует прокурора. К нему приезжают скорая, полиция. Мужчину удается уговорить не делать глупости.

Проходит время. Однажды вечером отец Александры выходит за крыльцо и пропадает. Девушка кидается его искать. Вскоре узнает, что его со страшными ожогами увезли в больницу. Там он вскоре умирает.

Страшная смерть отца буквально разрывает жизнь девушки на до и после. Она долгое время ходит в подавленном состоянии, а ее жизнь вскоре наполняется новыми черными красками. Далее мы приводим рассказ самой Александры.

«Пил, бил и говорил, что это я его довожу»

На девятый день после смерти отца он [Роман] меня избил. Первый раз за всё время. Я тогда была в горе. Не могла адекватно оценивать то, что происходит. Мне казалось, что со мной что-то не так. Он выпивал, бил и говорил, что это я его довожу. И я верила. Я считала, что со мной что-то не так. У меня оставались дальние родственники. Они тоже говорили, чтобы я держала себя в руках, не истерила.

Мы стали часто менять квартиры. В доме на Гоголя я не смогла жить из-за неприятных воспоминаний об отце. На одном месте не задерживались из-за его оров.

В 2014 году я ушла первый раз от него. Это случилось после того, как он меня порезал. Да, я хорошо помню тот день. Он тогда пил с утра. Пил пиво. Я говорила, чтобы он не делал этого. Он взял меня за волосы и кинул на пол. Я пыталась уйти, ударила по стеклянной полке шкафа. Она разбилась. Я взяла осколок. Он выхватил его и ударил по плечу и около локтя. Когда он меня кинул на кровать, я почувствовала — что-то теплое льется. Это кровь фонтанирует. Я тогда не стала на него заявление писать. Думала, уйду и всё. Я месяц у родственников жила. Устроилась работать в Кадастровую палату. Но он меня уговорил вернуться.

Он обещал, что исправится, что такое не повторится. Я поверила. А потом еще забеременела дочкой. Думала, что после рождения ребенка всё наладится, но стало еще хуже. Он издевался и внушал, что у меня послеродовая депрессия. Я его прогоняла, он опять возвращался. В 2019 году я ушла с детьми в кризисный центр. Там мне очень помогли психологи, нашли работу на фрилансе.

Да, потом вновь пришлось вернуться. Детям дали место в садике в Высокой Горе, и нужно было их устраивать. Срочно снять квартиру не получилось и пришлось ненадолго поселиться у бывшего мужа. Издевательства продолжились, но мы уже не были парой. А потом я снова ушла, насовсем.

«Никому не нужный клочок безобразия»

На этом несчастья Александры не закончились. Бывший сожитель, рассказывает наша собеседница, стал выслеживать ее. Дважды из-за этого ей пришлось менять квартиру. Они не раз пересекались. Однажды Роман даже сцепился с подругой Александры, когда они отдыхали с детьми.

В другой раз бывший сожитель набросился на Александру на улице, когда она шла с детьми.

— Он ее по голове ударил, она отскочила. И начала от него убегать. Дети начали плакать. Потом он навстречу опять идет, а она уходит от него. У дочки ее истерика. Мне жалко ее стало, я сделала ему замечание. А он говорит, что она сама виновата, — рассказывает нам Лилия, свидетельница нападения.

Масла в огонь подлил денежный вопрос. Александра начала требовать, чтобы Роман тоже тратил на детей деньги. Например, помогал оплачивать детский садик. Начала писать об алиментах. Реагировал мужчина на это по-разному. Мог порой оплатить дорогой детский праздник. В другой раз — оскорбить.

— Найди себе оленя, пусть полностью тебя обеспечивает, РСП (разведенка с прицепом. — Прим. ред.), а пока ты никому не нужный клочок безобразия, — отвечал в переписке Роман.

Порой всё доходило до угроз. Однажды Роман написал, что он бывшую супругу «с удовольствием похоронит. За счет города».

Что говорит бывший и его родня

В разговоре с корреспондентом 116.RU Роман называет Александру «страшным человеком», переходит на «ты» и матерится. Извиняется, поясняет, что его одолевают эмоции.

— Всё, что она наговорила, 90 процентов неправда. Десять процентов есть. Ну если я с ней месяц не общаюсь, — говорит Роман.

После этого он начинает говорить, что Александра никогда не работала и всю жизнь якобы жила за его счет. Он добавляет, что до сих пор оплачивал детсады, покупал вещи детям.

Александра увлекается верховой ездой, йогой и вегетарианством

Это не вполне соответствует правде. Александра показала корреспонденту 116.RU фрагменты переписки с жалобами, что бывший супруг не хочет оплачивать детский садик. На такое замечание Роман реагирует бурно. Начинает оскорблять Александру.

— Вы прежде чем расследование проводить, лучше спросите, кто такой Ренат? — ревниво спрашивает Роман.

— А при чем здесь Ренат? — недоумевая, спрашивает корреспондент.

По ходу разговора Роман признается, что бил возлюбленную, но «только раз» и «за дело». Уточнять причину не стал. Зато заявил, что якобы до августа всё еще жил вместе с Александрой. Правда, об этом почему-то не в курсе ни собственник квартиры, которую женщина снимала, ни ее подруги. Они слова Романа не подтверждают.

Родственники Романа его защищают. Сестра Гузель жалуется, что Александра часто ей пишет, звонит и требует денег.

— Она сама зовет его. И она сама начинает провоцировать вот этими сообщениями, чтобы вызвать агрессию, чтобы я напала на нее. Чтобы тоже на меня накатать заявление, но у нее не получается. Единственное, что я пишу, чтобы она устраивалась на работу, а то детей заберут, — говорит сестра Романа.

Домашнее насилие в России

Более 70% убитых женщин с 2020 по 2021 год погибли от рук мужа, сожителя или родственника. Это данные Консорциума женских неправительственных организаций, полученные с помощью анализа уголовных приговоров. Столь высокий показатель еще раз подтверждает, что российские законы слабо защищают от домашних тиранов.

В российском законодательстве есть две уголовные статьи, которые должны наказывать за домашнее насилие. Это статья 117 УК РФ (истязание) и статья 119 УК РФ (угроза убийством). На практике очень редко когда такие дела доходят до суда. Часто пострадавшие сами забирают заявления. Статья 119 (угроза убийством), как правило, вообще не применяется к семейным отношениям.

Александра в кризисном центре

На помощь женщинам в трудной ситуации приходят кризисные центры и женские благотворительные организации. Александре Берниковой в свое время помог казанский фонд «Благие дела». Там ей подобрали кризисную квартиру, с ней работали психологи и помогли найти работу. За восемь лет в фонд обратились 1180 семей. 72 женщинам и 115 ребенку было предоставлено убежище.

У домашнего насилия есть цикл. По статистике, около 70% пострадавших возвращаются к своим агрессорам, и затем, как правило, всё повторяется. За трогательным примирением следуют издевательства. Вырваться из этого цикла бывает очень сложно. Почему? Такой вопрос мы задали главе фонда «Благие дела» Алии Байназаровой.

Как правило, в таких отношениях оказываются женщины, сами с глубокой детской травмой. Они ищут похожие истории из детства. Поэтому мы, кстати, начали работать с подростками, чтобы предупредить такие ситуации.

Почему женщина не уходит? Это наш менталитет. Очень много устоев, которые останавливают это. Молодое поколение лучше понимает, где свои границы, в отличие от поколения 80-х или 90-х. И воспринимает нарушение их как что-то ненормальное. И оттуда домашнее насилие уже рядом.

Почему она сохраняет эти отношения? Потихоньку абьюзер лишает женщину самостоятельности. Пострадавшая становится отрезанной от своего дома, от возможности самостоятельно вести свою жизнь. И эта зависимость становится частью ее жизни.

И это, к слову, далеко не первая история, когда полиция ничего не делает. Почти 2 года назад всю страну сотрясла новость: из казанского шелтера полиция просто забрала двух сбежавших из Дагестана женщин и передала их родственникам. Они прятались в «Благих делах» как раз от родных, планировали найти работу и остаться в Казани. От той истории полиция Татарстана так отмыться и не смогла, стыдливо отказываясь комментировать, почему сдала постоялиц кризисного центра.

Ну а чем объяснит свое бездействие в истории с Александрой полиция, мы пока не знаем, но редакция 116.RU направила запрос. А мы лишь напомним, что летом 2022 года очередной агрессивный бывший пришел с ножом в «Пятерочку» на Дубравной. Там работала его бывшая жена и мать двух общих дочек. Мужчина 7 раз ударил женщину ножом и спокойно ушел. Его не могли найти больше суток, а жертва попала в больницу в тяжелейшем состоянии. Эту трагичную историю мы тоже подробно рассказывали.

Если и вы сталкиваетесь с абьюзом, угрозами, избиением — пожалуйста, свяжитесь с нами.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем