Развлечения А мой парень — татарин. Рассказываем историю одного из самых вирусных треков TikTok родом из Челнов

А мой парень — татарин. Рассказываем историю одного из самых вирусных треков TikTok родом из Челнов

Посвящена она реальному человеку

Артисты не поддержали спецоперацию и переехали в Турцию, так как попали в список нежелательных музыкантов в России

В 2017 году интернет взорвала песня «Татарин» дуэта «АИГЕЛ», солистка которого — Айгель Гайсина из Набережных Челнов. А с некоторых пор TikTok так очистился от новых трендов, что ролики с танцами под слова об авторитарном в любви татарине стали вируситься в рекомендациях с новой силой. Но мало кто знает, что песня основана на реальных событиях и повествует о возлюбленном Айгель.

Давайте разберемся, кто же такой этот татарин, о котором поет певица, и попытаемся понять, чем тиктокеров и создателей контента так привлекает эта песня, придуманная Айгель, пока та мылась в душе.

Вдохновляющая поножовщина

Дуэт «АИГЕЛ» — это Айгель Гайсина, родившаяся в Челнах, и музыкант, гуру электронной музыки из Петербурга Илья Барамия. Они объединились в 2016 году, когда у Барамии было уже несколько успешных музыкальных проектов, а в апреле следующего года выпустили дебютный альбом «1190».

Этот альбом можно назвать литературным рэпом, источником вдохновения на который стала... тюрьма. Песни в «1190» надо слушать, вникая в суть, тогда понимаешь: через строчку Айгель пишет о суде над человеком, но не всегда о правосудии. Героем многих треков стал ее молодой человек Темур Хадыров. В том числе он в центре главного хита альбома — песни «Татарин».

Хотя попала она в «1190», когда альбом был практически записан. В интервью Институту музыкальных инициатив (ИМИ) Гайсина рассказывала историю зарождения песни. Она была в душе, как вдруг в голове начали крутиться строчки. Поэтесса напела слова на первый попавшийся в интернете минус: «Получилось дискотечно и движово». Альбом был грузовый, и в нём не хватало черного юмора, вспоминает свои мысли тогда Айгель.

Так за что же Темур Хадыров, а именно он герой песни «Татарин», загремел на зону, вдохновив возлюбленную посвятить ему целый трек? Дело было в Челнах. Потасовка, драка. Закончилось всё поножовщиной, виновником которой признали Темура и осудили за покушение на убийство.

На YouTube у клипа к песне «Татарин» 98 миллионов просмотров

— Тебя назначили «плохим», и ничего не остается, кроме как над этим прикалываться. В «Татарине» ждуля очень подробно перечисляет своему зеку, кого не водила домой. Она правда не водила. Это она так шутит. Сама шутит, сама смеется, — рассказывает Гайсина о случившемся и о песне в интервью самиздату «Батенька, да вы трансформер».

После выхода альбома «1190» в том же 2017 году возлюбленного певицы освободили по УДО. Это счастье, о котором говорить намного сложнее, чем о беде, написала тогда солистка «АИГЕЛ» в своем аккаунте теперь уже запрещенной соцсети.

О клипе

Как не сразу появилась песня «Татарин», так и не сразу она стала популярной. Из-за остроты темы и непривычного звучания альбома его не хотели продвигать в СМИ. Илья Барамия говорил, что не особо надеялся на успех нового проекта «АИГЕЛ», который некоторые обозвали шансоном под электронную музыку.

Однако песня «Татарин» выстрелила. В том числе и благодаря клипу. Сейчас под видео 98 миллионов просмотров на YouTube, но оно тоже могло не появиться.

С идеей снять клип на «Татарина» к артистам обратился друг Барамии, режиссер Илья Соловьев, агентство которого придумало для «АИГЕЛ» и название, и обложку к «1190». Когда речь зашла о деньгах, режиссер сказал, что в полмиллиона можно уложится.

— Мы такие: «А, ну, ладно, не будет у нас клипа, жили без него и дальше проживем». Это были реально неподъемные деньги для нас, — вспоминает Барамия в интервью ИМИ.

Но Соловьеву было принципиально важно снять дебютный клип для артистов, поэтому он решил вложить в производство часть своих денег и уговорил сотрудников видеопродакшена поработать бесплатно. Сами же исполнители «Татарина» после выхода клипа еще полгода тратили гонорары на долги.

Популярность

И не зря. Клип стал главным толчком в развитии дальнейшей карьеры дуэта. Анонс о его выходе появился во всех крупных СМИ, положительные рецензии дали другие музыканты. Проект Гайсиной и Барамии заметили и пригласили в «Вечерний Ургант».

А дальше дело сделали слушатели, которые перепевали песню и снимали под нее ролики, выкладывая в интернет. Хоть зачастую видео и не отличались оригинальностью, зато они набирали огромное количество просмотров, давая дуэту известность.

Так, например, в «ТикТоке» под оригинальный отрывок песни пользователи сняли почти 300 тысяч видео. Под ремикс песни «Татарин» — еще почти 30 тысяч. Самое популярное из них — видео парня с ником Бутовский. На ролике сейчас 1,8 миллиона (!) лайков и почти 6 тысяч комментариев. У парня, отметим, 2,1 миллиона подписчиков. Другие тиктокеры, присоединившиеся к флешмобу, тоже не менее популярны.

У парня, снявшего видео, 2,1 миллиона подписчиков
У этой девушки 1,7 миллиона подписчиков в TikTok
3 миллиона подписчиков и 32,6 тысячи лайков под видео с песней «Татарин»

Эстафету поддержала даже Ольга Бузова.

В интернете появилось немало иллюстрация и фотожаб на тему набиравшего популярность татарина. В итоге трек попал в подборку песен, определивших 2010-е годы, по мнению Apple Music.

Герой клипа «Татарин» на зебре на Эбби-роуд вместе с «Битлз»
Перевод надписи с татарского: «Ты спрячешься — я найду»

Сама же Айгель Гайсина связывает популярность «Татарина» с почти частушечным напевом и актуальностью темы малых народов, которая сразу находит у них отклик (в нашем случае — у татар).

Говоря о татарах. «АИГЕЛ» нередко исполняют песни на татарском языке и с татарскими мелодиями, выпустив в 2020 году целый альбом на этом языке и назвав его «Пыяла», что переводится как «Стекло». Именно за татарский язык дуэт был нередким гостем на казанских городских мероприятиях.

В 2021 году Гайсину и Барамию снова пригласили в гости к Ивану Урганту в студию. В том же году дуэт записал целый альбом для российского сериала «Топи» — 10 треков, в том числе один на английском языке.

Наказали и забыли в углу

Сегодня «АИГЕЛ» можно назвать популярными исполнителями. Особенно среди любителей андеграунда. Но, увы, для России дуэт, кажется, потерян. Как в начале своей карьеры «АИГЕЛ» не стеснялись говорить о бездушной машине российского правосудия, так и в феврале 2022 года открыто не поддержали спецоперацию. За что и улетели в бан — в список не рекомендованных артистов.

После этого музыканты перебрались в Турцию. Концерты давать они вынуждены за рубежом — в Грузии, Армении, Германии. Но для своей российской аудитории артисты организуют с концертов прямые трансляции на YouTube-канале.

Теперь Айгель Гайсина не так часто рассказывает о своей жизни и приключениях в ней. Лишь изредка в телеграм-канале пишет о том, что интересного замечает в Турции.

*Instagram — соцсеть, запрещенная на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем