RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Кажется, придется готовить очпочмаки»: попавшая под запрет певица из Челнов рассказала о жизни в Турции

«Кажется, придется готовить очпочмаки»: попавшая под запрет певица из Челнов рассказала о жизни в Турции

А еще певица сравнила Турцию и Татарстан

В сентябре дуэт попал в список нежелательных артистов в России

Солистка дуэта «АИГЕЛ», уроженка Набережных Челнов Айгель Гайсина рассказала в своем телеграме, как музыканты живут сейчас в Турции, где получают визу в другую страну для концерта.

С ее слов, по сравнению с Татарстаном в Турции очень красиво поют азан (призыв к молитве в мусульманстве. — Прим. ред.). На родине он более сдержанный и аскетичный, говорит Айгель.

— А в Турции это каждый раз бенефис и триумф муэдзина (служитель мечети, читающий азан. — Прим. ред.). Мне очень нравится, что у нас вот так поют, а у них вот так. Это как будто добавляет мне смутного понимания того, как устроены турецкие люди и как татарские, — рассказывает певица.

Еще она поделилась, что хозяева их дома в Турции похожи на татарских эбику и бабая, но из параллельной вселенной. Айгель говорит, у них с музыкантами есть особый ритуал. Хозяева приносят им угощения на тарелке, а «АИГЕЛ» возвращают им тарелку с угощениями от себя.

— Не знаю, чем их поразить. Обычно возвращаю тарелку с дыней или виноградом, а они приносят огромный поднос со своим национальным блюдом прямо из печки. Ставки растут, очень лень готовить очпочмаки, но кажется у меня нет выбора! — шутит Гайсина.

Напомним, в сентябре дуэт музыкантов попал в список нежелательных артистов на территории России из-за своих политических взглядов. Теперь они дают концерты за границей, а для российских фанатов запускают прямые эфиры с выступлений на YouTube. А ведь раньше «АИГЕЛ» были постоянными гостями казанских праздников за счет своего татарского репертуара.

Дуэт «АИГЕЛ» — это артистка из Набережных Челнов Айгель Гайсина и электронный музыкант из Санкт-Петербурга Илья Барамия. Объединиться ребята решили в 2016 году, а уже в апреле следующего года музыканты выпустили дебютный альбом. А в 2021 году артисты вписались в крупный проект, написав для российского сериала «Топи» 10 песен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем