RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения эксклюзив «Вопрос к тому, кто такое творение купил»: эксперты высказались о каркасных елках в Казани

«Вопрос к тому, кто такое творение купил»: эксперты высказались о каркасных елках в Казани

Срубленные ели целиком устанавливают разве что во дворах

Этот каркас устанавливают в Казани с зимы 2019 года

В Казани не осталось крупных городских площадок, где бы устанавливали целые живые ели, а не каркасные конструкции с ветками. Встретить новогоднее дерево «классического» образца можно, пожалуй, лишь во дворах, да и то в редких случаях. Главный пример городской каркасной елки — это конструкция, которая четвертый год подряд стоит у «Чаши».

Несмотря на позицию некоторых горожан, которые возмущаются однотипностью повсеместных каркасных елок в соцсетях, эксперты не видят в этом ничего особенного. По словам казанского профессора, доктора искусствоведения Сергея Михайлова, в каркасах нет ничего плохого.

— В елке важен символизм, а не факт наличия иголок и запаха хвои. Можно сделать деревянную форму, покрасить ее и назвать новогодней елкой. Здесь важнее вопрос культуры и традиций: нам нужен некий красивый объект, который будет радовать глаз. И необязательно этот объект должен быть срублен в лесу, — говорит эксперт.

Но он пояснил, что в выборе целого живого дерева или каркаса его мнение не может быть непредвзятым.

— Первая каркасная елка Казани как раз была сделана под моим руководством. Это был 1994 или 1996 год, точно уже не помню. На металлическую конструкцию натянули сетку, которую обложили лапником. И получилась стройная, красивая елка-карусель. Ее ярусы вращались в разные стороны. Елка была украшена формами традиционных татарских украшений, был ярус с игрушками в стиле народов, проживающих на территории Татарстана. Это елка была самой высокой в России и одной из самых высоких по всей Европе, — вспоминает Сергей Михайлов.

Он рассказал, что перед авторами стояла задача сделать целую игровую конструкцию, что с обычным деревом не получилось бы. В итоге получился серьезный проект. Спустя 10 лет эту сборно-разборную елку показали главному художнику Москвы, и он пожелал иметь сразу три таких елки. Одну из них даже хотели поставить на Васильевском спуске.

— Тогда всё уперлось в финансы. Мы сами должны были пройти экспертизу, но она стоила больших денег. И мы на это не пошли, — говорит наш собеседник.

Мнение доктора искусствоведения разделяет и Дмитрий Сагдеев — казанский урбан-активист. Он тоже не видит ничего плохого в каркасных елках.

— Я совершенно не понимаю людей, которым принципиально нужно видеть в парках живые новогодние ели. Во-первых, это неэкологично. Срубить дерево, которое росло 70–80 лет, только для того чтобы оно месяц постояло на центральной площади? А если в каждом парке, то это сколько? 10? 20 деревьев? — пояснил Сагдеев.

Второй его аргумент в пользу каркасов — это возможность использовать искусственные ели, как это и делают в Казани.

— Другой разговор — это то, что часто эти «елки» представляют из себя просто зеленый конус. Но это уже вопрос к производителю и тому, кто такое творение купил, ведь эстетику никто не отменял. Честно говоря, давно не видел, чтобы на металлические конструкции вешали настоящие, а не искусственные ветки, во всяком случае в Казани. Может быть, не обращал внимание. Да и настоящие ветки можно брать из отходов санитарной обрезки деревьев (то есть нижние ветви), скорее всего, так и делают, — рассказал урбан-активист.

Ну и третий аспект, по мнению Сагдеева, касается вопросов философии.

— Если задуматься, то хороводы вокруг срубленной елки — это глумление над умирающим живым существом, что, как по мне, не очень соответствует общественному сознанию в наше время. Мы же не заводим собаку, чтобы поиграть с ней месяц, а потом просто выбросить на мороз умирать? — размышляет эксперт.

Что касается главной елки Казани, конструкция которой третий год стоит у «Чаши», то у нее есть и плюсы, и минусы.

В какую сумму елка обошлась бюджету Казани, чиновники до сих пор не говорят

В нынешнем виде новогодняя елка появилась в Казани в преддверии 2020 года, власти преподнесли ее как настоящий фурор. Во-первых, искусственная конструкция оказалась одной из самых больших в России. Фишкой стал светодиодный купол над елкой более чем из тысячи гирлянд, которые синхронизированы с музыкальным сопровождением.

— Конструкция выглядит достаточно оригинально и интересно. Строгая геометрия форм, определенный акцент авторами сделан на динамичную иллюминацию. Из минусов: темноватый нижний ярус, где ходят люди, и малая его информативность. Судя по фото, там не хватает декоративно-смысловых деталей. Еще один минус — это чрезмерная «загеометриченность» и от этого однообразие и «скучность» форм, — рассказал Сергей Михайлов.

У его коллеги Дмитрия Сагдеева вопросов к самой конструкции главной новогодней елки Казани нет.

— Оформление действительно приедается год от года. Конечно, здесь нужно разнообразие, но это не значит, что нужно менять саму конструкцию. Помнится, у главной ёлки было оформление в виде «лоскутного одеяла» несколько лет подряд, и вот оно действительно тогда сильно надоело, — вспомнил урбан-акивист.

Урбанист говорит об этой елке в видео «лоскутного одеяла»

В целом разговор о городских елках — вопрос вкуса, отметил эксперт.

— Мне, например, категорически не нравятся конструкции на Баумана и в парке Черное озеро. Они слишком пестрые и ажурные, такие более уместны на сельских ярмарках, чем в историческом центре города-миллионника. Здесь логичнее использовать что-то более воздушное, с биодизайном и белым теплым цветом ламп. В этом контексте мне нравится оформление Лядского сада, — поделился Сагдеев.

А как вам главная елка Казани?

Безжизненный каркас
Шикарная елка! Лучшая, которая была в городе когда-либо
Хотелось бы видеть что-то более похожее на елку
Зачем вообще нам елка?
Сама конструкция хороша, но цветовые решения бы сменить

Напомним, ранее казанская мэрия показала архивные кадры новогодних елок в 1939 и 1942 году. На снимках запечатлено, как детям раздают новогодние подарки, а делает это медведь. С виду кажется, что костюм животного сделан из шкуры настоящего медведя.

Что касается новогодней республиканской елки для детей по случаю наступления 2023 года, то она состоится 25 декабря в Казани. Для зрителей подготовят 9 тысяч наборов с конфетами, на что потратят больше 15 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем