Образование Выселение студентов из-за саммита «Воздуха на всех не хватает»: в Деревне Универсиады начали «уплотнять» комнаты перед саммитом

«Воздуха на всех не хватает»: в Деревне Универсиады начали «уплотнять» комнаты перед саммитом

Теперь по комнатам даже тяжело передвигаться

Студенты считают, что уплотнение нарушает санитарные нормы  | Источник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.meСтуденты считают, что уплотнение нарушает санитарные нормы  | Источник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.me

Студенты считают, что уплотнение нарушает санитарные нормы

Источник:

«Секреты Деревни Универсиады» / t.me

В домах Деревни Универсиады, которые не попадают под расселение на июнь, начали уплотнять комнаты. Там ставят дополнительные кровати для студентов. Об этом пишут сами обучающиеся в чате жильцов Деревни Универсиады.

Студенты публикуют фотографии. Глядя на некоторые из них, сложно представить, как ходить по комнате.

Источник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.meИсточник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.me
Источник:

«Секреты Деревни Универсиады» / t.me

Один из студентов на анонимных условиях поделился с корреспондентом сайта 116.RU, что в его комнату на трех человек подселили четвертого. Всем предстоит подготовка к выпускным экзаменам.

«Даже не представляю, как в таких условиях готовиться к экзаменам. Здесь не то, что места, здесь даже воздуха не хватает на всех!», — негодует наш собеседник.

Студент говорит, что в Деревне Универсиады есть одиночные комнаты, где живут в основном активисты. И к ним никого не подселяют.

«Я не понимаю, почему эти молодцы по-прежнему живут одни, а у нас комнате ни пройти, ни проехать, что называется», — жалуется студент.

Фото опубликовал в чате один из студентов  | Источник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.meФото опубликовал в чате один из студентов  | Источник: «Секреты Деревни Универсиады» / t.me

Фото опубликовал в чате один из студентов

Источник:

«Секреты Деревни Универсиады» / t.me

Другой собеседник в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказал, что вчера, 24 мая, к нему в комнату постучались студенты, которые обычно помогают коменданту, и просто занесли кровать.

«Ни разрешения, ничего не спросили. Просто поставили и ушли. Мы в шоке были», — рассказал один из жителей Деревни Универсиады.

По словам студентов, «подселенцам» не дадут ни шкафов, ни тумб — их просто некуда ставить.

«Нам заведующая сказала, ни тумб ни шкафов им не дадут. „Подселенцам“ надо будет сдать свои вещи в камеры хранения и заходить в комнату только с самым необходимым, ну то есть с чемоданчиком», — говорит один из жильцов.

В чате Деревни Универсиады проблему обсуждают активно. Одни недовольны своим переселением, другие — необходимостью уехать домой раньше запланированного, третьи — новыми соседями.

«Ребята, мы все в одной лодке — лодке, наполненной несправедливостью. Кого-то выселяют, к кому-то подселяют, каждым неприятно покидать или тесниться в своей халупе. В общем, общаги — это то, что должно сближать, это наше общее болото. Будьте добрее и терпимее к нашей общей проблеме, которую мы не можем избегать», — написала одна из жительниц Деревни Универсиады.

Тем временем руководство КФУ подготовило для студентов заявления на временный выезд из общежития. Шаблоном с нашей редакцией поделились сами обучающиеся.

Такие заявления просят заполнить студентов перед выездом  | Источник: Личный архив студента КФУ Такие заявления просят заполнить студентов перед выездом  | Источник: Личный архив студента КФУ

Такие заявления просят заполнить студентов перед выездом

Источник:

Личный архив студента КФУ

По их словам, сотрудники университета просят писать в качестве причины выезда «каникулы».

Напомним, 15 мая ректор КФУ Ленар Сафин подписал приказ о том, что обучение с июня перейдет на дистанционный формат. В документе говорится, что мера принята «в целях обеспечения безопасности перемещения и проживания обучающихся КФУ» на время подготовки и проведения саммита Россия-АСЕАН.

При этом, согласно приказу, в некоторых домах Деревни Универсиады проведут ремонт. Эту же информацию дали в пресс-службе вуза. Однако, как говорят студенты, представители университета им прямо указали, что комнаты нужны для проведения саммита.

К ситуации подключились казанские правозащитники объединения «Ирек». Они направили обращение на имя ректора, а также собирают подписи для коллективной жалобы в прокуратуру Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем