Образование Выселение студентов из-за саммита «Никого в общежитии не должно остаться»: от студентов требуют съехать из Деревни Универсиады из-за саммита

«Никого в общежитии не должно остаться»: от студентов требуют съехать из Деревни Универсиады из-за саммита

Учащихся попросили освободить комнаты до конца мая

Комнаты в общежитиях нужно освободить к 1 июня  | Источник: Лина Саитова / 116.RUКомнаты в общежитиях нужно освободить к 1 июня  | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Комнаты в общежитиях нужно освободить к 1 июня

Источник:

Лина Саитова / 116.RU

Студенты, проживающие в Деревне Универсиады (ДУ), пожаловались на то, что от них потребовали освободить комнаты раньше времени. Общежития хотят отдать под размещение иностранных гостей очередного международного мероприятия, а именно саммита Россия — АСЕАН, который пройдет 17–19 июня.

Всё это делается спешно и непублично: в студенческих чатах КФУ и ПГУФСиТ написали о необходимости уехать всего за 2,5 недели до сбора чемоданов, а официально на сайте об этом и вовсе не сообщили. Сами студенты говорят, что тех, кто замешкается, «предупредили» о взысканиях и позднем заселении в следующем году.

«Ребята, не сдавшие комнаты, будут привлечены к дисциплинарному взысканию»

В Деревне Универсиады живут студенты двух вузов. Это Казанский федеральный университет и Поволжский университет физической культуры, спорта и туризма.

Некоторым из них придется съехать до того, как они сдадут все экзамены: недавно руководство университетов предупредило о том, что до конца мая нужно освободить комнаты и разъехаться по домам.

Об этом нам рассказали сразу несколько студентов Поволжского университета физкультуры и спорта. Молодые люди живут в Деревне Универсиады уже третий год, а в Казань они приехали издалека — с Сахалина, из Бурятии и Свердловской области.

«Нам в чат написали, что мы должны выселиться с 20 по 28 мая, к концу месяца все комнаты должны быть свободны. Вот взяли уже билеты домой, поедем», — рассказали студенты.

Вот такое сообщение они получили 12 мая от старосты:

«Выезд из общежития начинается 20 мая. Дата последнего зачета/экзамена, плюс 2 дня на сборы и сдачу комнат. Студент обязательно должен получить документ от коменданта о сдаче комнаты. Ребята, не сдавшие комнаты, будут привлечены к дисциплинарному взысканию и будут заселены в последнюю очередь на оставшиеся места», — говорится в сообщении.

Такие сообщения рассылают по студенческим группам | Источник: Личный архив студента Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.Такие сообщения рассылают по студенческим группам | Источник: Личный архив студента Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.

Такие сообщения рассылают по студенческим группам

Источник:

Личный архив студента Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.

Часть зачетов и экзаменов учащиеся сдадут досрочно — вузы уже начали проводить их. А некоторые экзамены сдавать придется удаленно. И кто-то оказался этому рад.

«Удаленно намного проще сдавать экзамены, тетрадками обложился, поисковик открыл, и вот ты уже знаешь ответы на все вопросы», — признался один из ребят.

Причину таких внезапных изменений студентам университета официально никто не назвал. Однако, по словам учеников, в вузе ходят слухи на эту тему.

«У нас говорят, что места в общаге отдадут кому-то из какого-то саммита. Но, на самом деле, нам без разницы. Наше дело съехать. Грустно, конечно, что самую классную погоду в Казани пропустим, но куда деваться?!» — поделился один из наших собеседников.

«Интернета почти все время нет. Я не знаю, как буду защищаться онлайн»

А вот с КФУ дела обстоят немного иначе. Съехать придется не всем. Это зависит от того, кто и в каком корпусе общежития живет.

«Нас точно выселяют, уже уведомили в чате группы. До 1 июня никого в общежитии не должно остаться», — рассказал студент Института экологии, биотехнологии и природопользования КФУ.

Представители деканата прямо написали, что места в общежитиях отдадут делегатам саммита.

«Дома ДУ с № 7 по № 20 подлежат выселению. Все выезжают строго до 30 мая. 1 июня никого не должно быть в общежитии! Практика переходит на дистант», — сообщили студентам в чате группы.

Тексты сообщений, которые рассылают по чатам, различаются | Источник: Личный архив студента КФУ Тексты сообщений, которые рассылают по чатам, различаются | Источник: Личный архив студента КФУ

Тексты сообщений, которые рассылают по чатам, различаются

Источник:

Личный архив студента КФУ

При этом учащиеся других институтов КФУ о своих ближайших планах на учебу и место проживания еще ничего не знают.

«А у нас пока ничего непонятно. Мы все в подвешенном состоянии находимся. Нам сказали, что на неделе будет информация, когда съехать», — рассказал студент Института математики и механики.

Парни говорят, что на выход попросили жильцов некоторых конкретных корпусов.

«У нас домов 15 точно выселяют, там уже всех уведомили. По некоторым пока ничего неясно. Но иностранцев, говорят, точно трогать не будут», — рассказал один из собеседников 116.RU.

Студент-биолог приехал в Казань из Ростовской области и собирается вернуться на родину на поезде. Он переживает, как сдаст экзамены удаленно.

«Я из Ростова-на-Дону, у нас там интернета почти все время нет. Я не знаю, как буду защищаться онлайн. Боюсь, что из-за связи потом будут проблемы с деканатом», — поделился беспокойством молодой человек.

Некоторые студенты уже начали выселяться  | Источник: Дарья Елисейчева / 116.RUНекоторые студенты уже начали выселяться  | Источник: Дарья Елисейчева / 116.RU

Некоторые студенты уже начали выселяться

Источник:

Дарья Елисейчева / 116.RU

«Иностранцам разрешили остаться»

Иностранцам, похоже, дали поблажки. Две девушки, приехавшие на учебу из других стран, признались, что их корпус тоже подлежит расселению, но в отличие от одногруппников они без жилья не останутся.

«Наших соседей-россиян по домам отправляют всех до конца мая. Но иностранцам разрешили остаться, нас вроде как должны переселить в какую-то другую общагу», — рассказали подружки.

Добавим, о спешном и скором выселении сами студенты, живущие в Деревне Универсиады, активно говорят в своих чатах в соцсетях.

Этот пост опубликован 16 мая  | Источник: Секреты Деревни Универсады / vk.comЭтот пост опубликован 16 мая  | Источник: Секреты Деревни Универсады / vk.com

Этот пост опубликован 16 мая

Источник:

Секреты Деревни Универсады / vk.com

В той же группе, но уже другого мессенджера, провели опрос среди студентов. Судя по скриншоту, свое мнение там высказали больше 600 человек.

Этот пост опубликован 17 мая  | Источник: Секреты Деревни Универсады / vk.comЭтот пост опубликован 17 мая  | Источник: Секреты Деревни Универсады / vk.com

Этот пост опубликован 17 мая

Источник:

Секреты Деревни Универсады / vk.com

«Да, студенты должны уехать»

Мы обратились в пресс-службы университетов за официальными комментариями по поводу спешного выселения студентов. В ПГУФСиТ корреспонденту 116.RU информацию подтвердили.

«Да, к июлю студенты должны уехать из общежития Деревни Универсиады, это из-за подготовки к саммиту» — сказали в пресс-службе университета.

Также мы направили официальный запрос в пресс-службу КФУ и связались с начальником пресс-службы КНИТУ-КАИ. Что касается авиаинститута, то про его общежитие ходят похожие слухи. Представитель КАИ в разговоре прямо заявил, что вуз воздержится от комментариев. Официальную позицию КФУ мы опубликуем, когда придет ответ.

Отметим, практика выселения студентов для проведения крупных мероприятий для Казани не нова. Также, например, поступали в 2024 году: тогда столица Татарстана принимала саммит БРИКС. Однако в том случае студентов предупредили аж за несколько месяцев.

Тогда студенты возмущались своему выселению, и даже создали петицию с требованием оставить их спокойно жить в своих комнатах — как прописано в Жилищном кодексе России. Однако возмущения учеников ни к чему не привели, и на время саммита в их общежитиях жили силовики, которых стянули в город для усиления охраны общественного порядка.

В итоге новый учебный год студенты начали на удаленке, а заехать в общежития смогли лишь с 5 ноября.

Что известно о саммите Россия — АСЕАН

О том, почему в этот раз студентов не предупредили о выселении заранее, понятно. Указ о проведении саммита Россия-АСЕАН в Казани Владимир Путин подписал лишь 21 апреля. Этот документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин подписал указ 21 апреля  | Источник: publication.pravo.gov.ruВладимир Путин подписал указ 21 апреля  | Источник: publication.pravo.gov.ru

Владимир Путин подписал указ 21 апреля

Источник:

publication.pravo.gov.ru

Сам саммит пройдет с 17 по 19 июня. Как говорили в «Росконгрессе», встреча в Казани будет приурочена к 35-летию установления отношений между Россией и АСЕАН. Участники обсудят итоги сотрудничества, перспективы взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

АСЕАН (ASEAN — Association of Southeast Asian Nations) — это политическая, экономическая и культурная региональная организация, объединяющая 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

В рамках саммита в Казани ожидается подписание межправительственных и межведомственных соглашений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Добавим, предыдущий такой саммит проходил аж в 2021 году, по видеосвязи.

Добавим, из-за предстоящего саммита в «Казань Экспо» уже начали переносить заранее запланированные концерты. Так, например, сроки сдвинули для Олега Газманова и артистов шоу «Импровизаторы»

UPD: Пресс-служба КФУ ответила на наш запрос. Далее приведем полный ответ представителей университета:

«Отвечаем следующее: часть студентов, проживающих в Деревне универсиады, до 5 июня должны будут освободить занимаемые помещения в связи с необходимостью проведения капитального ремонта инженерных коммуникаций в данных общежитиях. Системы водоснабжения и канализации, проложенные 16 лет назад, подверглись значительной коррозии, что привело к появлению многочисленных протечек и создало реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций, вплоть до полного отключения воды и выхода из строя канализационной системы. Ремонтные работы планируется завершить к 30 июня. До их окончания учащимся будет предложено досрочно закрыть зачетную сессию и уехать домой, где уже с применением дистанционных технологий сдать промежуточные экзамены. На время своего отсутствия они будут освобождены от оплаты за проживание и обеспечены камерами хранения для вещей. Те студенты, которые не имеют возможности уехать, будут обеспечены местами из существующего резерва жилого фонда КФУ» — сообщили в пресс-службе ВУЗа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем