
«Ирек» уже собрал больше 200 подписей
В центре Казани днем 24 мая полиция разогнала активистов, которые собирали подписи для обращения в прокуратуру с жалобой на действия руководства КФУ. Об этом сообщает татарстанская правозащитная организация «Ирек». Напомним, сборщики считают незаконным то, что студентов просят выехать из Деревни Универсиады пораньше ради делегатов саммита Россия — АСЕАН.
«Во время сбора подписей под жалобой в прокуратуру к нашим волонтёрам подошли сотрудники полиции и „настоятельно“ попросили прекратить сбор подписей» — написали в социальных сетях «Ирека».
Изначально волонтеры стояли у часов на Баумана. После того, как приехала полиция, они ушли к станции метро «Кремлевская», но и оттуда их прогнали.
«Сотрудники полиции под угрозами попросили завершить „акцию“. На данный момент мы завершаем сбор подписей в целях безопасности», — написали представители объединения.

Они обратили внимание на то, что сбор подписей под коллективным обращением — законное право граждан, которое гарантировано 33 статьей Конституции.
Статья 33 Конституции РФ гарантирует гражданам право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
«Для этого не нужно ни согласование, ни разрешение», — написали представители «Ирека».
Подробнее о случившемся в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказала одна из юристов «Ирека» Софья Федорова.
«Как обычно, казанские власти подавляют любое выражение мнения людей. Полицейские сказали, что акция незаконная. Мы поняли, что нам просто не дадут собирать подписи и при желании увезут в отдел», — рассказала Федорова.

По ее словам, для коллективного обращения в прокуратуру активисты успели собрать более 200 подписей.
Редакция 116.RU обратилась за комментарием в пресс-службу УМВД по Казани. На момент публикации ответа не последовало. Позицию ведомства опубликуем отдельно.
Напомним, активисты выступают против приказа ректора КФУ Ленара Сафина о расселении сразу нескольких домов Деревни Универсиады. Официально руководство вуза уверяет, что в зданиях проведут ремонт, но, как говорят студенты, им прямо заявили: места в общежитии нужны для размещения гостей на время саммита Россия-АСЕАН.
Остаться в общежитиях разрешили льготникам, иностранцам и выпускникам. Некоторых из них подселят в комнаты других корпусов, где и так уже живут обучающиеся. Студенты боятся, что комнаты будут переполнены и готовиться к экзаменам в таких обстоятельствах окажется очень сложно.



