Образование Будут проверять соцсети? В Татарстане родителей школьников просят подписать согласие на сбор данных

Будут проверять соцсети? В Татарстане родителей школьников просят подписать согласие на сбор данных

Мам обязывают, например, «ежедневно интересоваться жизнью ребенка»

Контроль связан с безопасностью в школах | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUКонтроль связан с безопасностью в школах | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Контроль связан с безопасностью в школах

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Татарстане родителям школьников начали раздавать бланки о том, что они соглашаются на сбор сведений о профилях их детей в соцсетях. В бумагах говорится, что учащихся будут проверять на то, не попали ли они под деструктивное влияние.

Речь идет о документе на обработку персональных данных ребенка: номера телефона, а также профилей в социальных сетях и мессенджерах. Цель обработки, как указано в документе, — постоянный мониторинг возможных случаев попадания подростка под влияние деструктивных сообществ и принятие своевременных профилактических мер.

Источник: Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.meИсточник: Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.me
Источник:

Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.me

ГБУ Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор»

Создан в 2006 году. Курирует работу подростковых клубов, молодежных центров, центров психологической помощи детям и молодежи. Занимается профилактикой негативных веяний в молодежной среде, поддержкой позитивных молодежных инициатив, аналитико-исследовательским обеспечением молодежной политики.

Собранные данные планируют передавать в ГБУ «Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ „Навигатор“».

С чем именно связана такая мера, в документе не уточняется. Стоит отметить, что бланки начали раздавать после нападения подростка с ножом на лицей в Нижнекамске, а также нескольких подобных случаев в других регионах страны.

Родители пока в замешательстве и переживают за безопасность персональных данных детей. В одной из популярных родительских групп они активно обсуждают ситуацию и задаются вопросом, обязаны ли подписывать подобное согласие.

Корреспондент 116.RU направила официальный запрос в Минобразования Татарстана, однако на момент публикации ответ не получила.

Кроме того, некоторые родители сообщают, что им раздали бланки согласий, в которых предлагается подтвердить, что они несут полную ответственность за безопасность, воспитание и поведение ребенка как в школе, так и за ее пределами. Также от родителей требуют контролировать содержимое портфелей и личных вещей детей.

Источник: Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.meИсточник: Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.me
Источник:

Поборы в школах и детских садах. Новости мира / T.me

В документе говорится, что родители должны знать, в каких группах состоит ребенок, какой контент он изучает и с кем общается, а также обязаны своевременно реагировать на тревожные изменения в его поведении.

Напомним, инцидент в 37-й школе Нижнекамска произошел 22 января. 13-летний ученик в маске напал с ножом на уборщицу. Ей наложили восемь швов в больнице, а мальчика задержала Росгвардия. Возбуждено уголовное дело по покушению на убийство и халатность: мальчика могут отправить в спецшколу, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

После этого глава Татарстана Рустам Минниханов поручил проводить в школах специальные собрания, чтобы обсуждать поведение школьников. Во всех школах Нижнекамска усилены меры безопасности.

В последнее время в школах участились подобные инциденты. Так, на днях ученица школы в Красноярске облила школьника бензином и подожгла его — пострадали несколько детей. А в Уфе ученик пришел на занятия с оружием и напал на учителя.

В декабре председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова призвала задуматься над усилением мер безопасности в учебных заведениях России и обеспечением профилактической работы для предотвращения трагических случаев. Заявление она сделала после того, как подросток напал с ножом на учеников в подмосковном Одинцово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем