RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «Слов не хватит даже матом». Учителей Татарстана просят скинуться на 9 Мая

«Слов не хватит даже матом». Учителей Татарстана просят скинуться на 9 Мая

Чиновники говорят, что акция добровольная

Работников школ просят отправить свой однодневный заработок

В Агрызском районе Татарстана чиновники предложили сотрудникам школ перечислить деньги для празднования Дня Победы. Судя по документу, который попал в Сеть, работники должны перевести в финансовую палату района свой однодневный заработок.

— В рамках подготовки достойного проведения предстоящего праздника 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2023 года просим вас и ваших сотрудников перечислить однодневный заработок для чествования ветеранов, — говорится в документе.

Там же написано, что получателем является Финансово-бюджетная палата Агрызского муниципального района. А назначение платежа — благотворительная помощь. Документ подписан заместителем руководителя исполкома Агрызского района РТ Рустамом Шариповым.

Чтобы понять, настоящий ли это документ и действительно ли власти предлагают учителям скинуться на празднование Дня Победы, мы обратились в администрацию Агрызского района. С журналистом 116.RU побеседовала исполняющая обязанности замруководителя районного исполкома Эльмира Бонькина.

В разговоре с нашим изданием она сказала, что эта акция была объявлена по всему району и направлена она на то, чтобы поздравить ветеранов с праздником. При этом она подчеркнула — акция якобы добровольная.

— Эта акция объявлена для чествования ветеранов. Совершенно добровольная. Акция была объявлена, да. Проходит по всему району, не только в школах. Грубо говоря, оговорено, что младший персонал не будет перечислять деньги. Это сделано для основного персонала, в школах, например, это только для педперсонала. У кого зарплата ниже прожиточного минимума, уже не отправляют средства, — сказала нам Бонькина.

Отметим, что на такую инициативу крайне жестко отреагировали пользователи Сети.

— Слов не хватит даже матом, — пишет Татьяна Сушко.

— Живых ветеранов по пальцам сосчитать. Неужели из бюджета не в состоянии выделить средства для их достойного поздравления? Господа чиновники, вам вообще не стыдно к кому бы то ни было с подобной просьбой обращаться? Тем более — к бюджетникам, которых и без того по остаточному принципу финансируют? — задается вопросом Рая Демидова.

— Стыдно? Вы смеетесь? И будет немало желающих перекинуть средства, и сумму наберут приличную. Нетрудно догадаться, кому эти средства достанутся, — ответила Демидовой Ульяна Нечаева.

— Ну главы, вы уже совсем *** [обнаглели], — добавила Альфия Шарапова.

Другие комментаторы предположили, что собранные средства точно пойдут не ветеранам, а кому-то другому. Или, например, Дарья Миронова написала, что помощь до них вообще не дойдет. Женщина поделилась: бабушку ее мужа, которая тоже ветеран ВОВ, вообще не поздравили в прошлом году.

Как думаете, такие акции — это норма или перегибы на местах?

Это нормально. Нужно же откуда-то деньги брать
Это даже не перегибы, а испанский стыд
А я каждый год скидываюсь

Ранее мы уже рассказывали про Агрызский район. В марте мы писали, что в местном исполкоме разыскивали нового главу, хотя там он уже есть. Туда назначили Ленара Нургаянова, который до этого был главой исполкома города Елабуги. Дело в том, что на сайте Агрызского исполкома после назначения Нургаянова долго висела актуальная вакансия по его поиску.

Отметим, что Нургаянов, будучи главой исполкома Елабуги, успел прославиться судом с местной зоозащитницей. Чиновник решил написать заявление на Эльвиру Кутуеву. В переписке с ней Нургаянову показалось, что зоозащитница его оскорбила. Он написал заявление в полицию и сказал, что опасается за свою жизнь. Но дело не выгорело. Нургаянову ответили отказом в возбуждении дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем