перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«Атака на духовные ценности»: родители Татарстана требуют извинений за скандал с вскидыванием руки под «Я русский»

Гость
17 марта 2023, 19:16
«Что вы все, вообще нерусские, что ли?»Материал из Википедии — свободной энциклопедии. В Республике Татарстан проживают представители 115 национальностей, главным образом татары и русские. Численность татар составляет чуть более половины населения республики (53,2 % на 2010 год). На втором месте по численности в населении республики располагаются русские (39,7 % на 2010 год). По сравнению с русскими у татар рождаемость выше (на селе — в 1,3 раза, в городе — в 1,5 раза), смертность ниже (9,9 против 11,2 промилле), удельный вес молодых возрастных групп также выше. Естественный прирост населения республики: 4,0 % у татар и −1,4 % у русских[28].
Гость
19 марта 2023, 05:38
Детям нравилась эта песня , они ее выбрали...А взрослые ...все испортили!!! Педагоги, родители...В семье значит нет воспитания по этому вопросу у некоторых родителей, да и в классе тоже со стороны педагогов!
Гость
19 марта 2023, 05:27
У нас всегда все любят копировать, конечно! То ,что SHAMAN при исполнении поднимал руку вверх при исполнении своей песни , "Я русский!" , не давало повода повторять за ним тоже самое делать , это раз! Это выходило, может и неестественно! И можно было этого не делать?!! И ,конечно, педагог не совсем корректно поступил, по поводу , русский, не русский! И теперь уже националисты пошли раздувать... Ишь они тут видят Атаку на "духовные ценности»... Мы живём в огромной стране, которая называется: Россия... Да, мы многонациональная страна! Но хватит уже всегда свое "Татарство" совать...Дорогие родители, лучше учите своих детей разговаривать на родном языке! А оттого что они со всем классом спели песню "Я русский" , они у вас не превратятся в русского ! Песня имеет больше смысла, чем о русской национальности: она поется о России , нашей стране, родине нашей!!! Сами родители ведут разжигания национальной розни...если вы не поднимали бы этого вопроса, его бы и не было!!! Сочиняйте песню : Я-татарин! И пойте вместе классом тоже!!!
19 марта 2023, 23:22
Татарство совать?))) там не про это вообще, и не про песню тема
Гость
20 марта 2023, 13:14
Вот интересно, спеть все вместе Я Русский это значит треш, а надеть на Науруз всём детям 24 марта тюбетейки ( в том числе русским в обязательном порядке) и петь татарские песни это норм?
Гость
27 марта 2023, 13:19
в Татарстане это правильно и норма
Гость
17 марта 2023, 18:40
Это называется целенаправленная провокация со стороны педагога. Она получила задание - спровоцировать громкий межнациональный конфликт. От кого? Пусть ФСБ разбирается.
17 марта 2023, 19:21
Ну затянули опять свою националистическую волынку . В каждой бочке затычки .
17 марта 2023, 19:23
Задрали татары уже своим национализмом . Духовники . А когда моего ребенка силом заставляют учить татарский это ничего , это другое .
Гость
17 марта 2023, 21:42
Татары задрали национализмом? Ты ничего не путаешь? А когда твоего ребенка силой заставляют учить немецкий, к примеру, это что?
Гость
17 марта 2023, 23:14
А заставлять татар учить тупые русские песни и повторять бред больного можно?
Гость
18 марта 2023, 05:41
Так переезжай где не заставляют. Это родные языки запрещают и всех делают русскими. Мы россияне но никак не русские.
Гость
17 марта 2023, 21:53
из мухи слона раздули. Вот то что евреи в своей книги шулхан арух ненавидят не евреев вот её надо признать экстремистской. и то что шаинский писал детские песни беря за основу мелодии иудейских молитв только за это следовало запретить его песни и обвинить его в ненависти к России.
Гость
3 мая 2023, 14:12
При заполнении документов на визу в графе '"национальность' всегда все пишут россиянин. Чего татары то возмущаются, какая им разница? Все мы живём в одной стране, в России. Значит мы все россияни. Провокация это, самая настоящая провокация.
Гость
19 мая 2023, 15:15
Надо этих родителей привлечь за разжигание или дискредитацию ну или хоть за оскорбление чувств
17 марта 2023, 19:23
А по-моему, те, кто раздувают из мухи слона сейчас - самые настоящие провокаторы и есть.
Гость
17 марта 2023, 21:43
Провокаторы возвышают русских над другими народами России. Вот это точно провокаторы. И те, кто поддержал их.
Гость
17 марта 2023, 18:34
Это называется патриотическим воспитанием. Так надо для победы.
Гость
17 марта 2023, 18:41
Для победы надо руку вскидывать? Честно, мне аж плохо стало. Тем более моему сыну через год в школу, а к тому моменту там одно патриотическое воспитание и останется. а как русский с математикой - так репетиторов нанимать придется. Плавали - знаем. Со старшим в 11 классе только на репетиторов и работали - иначе ЕГЭ не сдать. А бесплатно - только песни петь со вскидыванием руки.
Гость
17 марта 2023, 22:46
Статья идёт в разрез с политикой Президента РФ. Понятно же, что " Я русский" - означало, что гражданин России.
Гость
17 марта 2023, 22:55
Статья нормальная, актуальная. "Я русский" и означает, что он - русский. Не додумывайте. Мог бы спеть: "Я живу в России" - но не спел же. Политика президента в чем здесь? Шамана популяризировать? Не смешите. И Шаман тот может петь, что хочет, а вот детям навязывать - не надо. Разжигать вот это всё - не надо. Руки к солнцу вскидывать - не надо! Школа - вне политики. Отстаньте от детей!
Гость
17 марта 2023, 23:44
А зачем вместо россиянина употреблять слово русский? Какая цель? Или вы типа не понимаете? Ниче такова? :)
17 марта 2023, 19:16
До чего же авторы статьи в заголовке все передернули! Раньше говорили " Бумага все стерпит",а сейчас ради наживы горе-журналисты печатают полужелтые свои статьи. Вот на что такой заголовок ? Рассорить людей! Ведь смысл то был патриотический, не национальный, на злобу дня. Сейчас русскими себя называют многие россияне, вне зависимости от национальности! Что за мода ополчиться на педагогов! Стыдоба, авторы!
Гость
17 марта 2023, 19:38
Так ведь многим россиянам никто не мешает называться как угодно. Вопрос-то другом: почему внезапно в разных школах разных частей страны под видом патриотической песни стали петь именно это шаманское произведение? Да ещё в данном случае его исполнение обставляют в такой странной форме? Есть и более подходящие песни для военно-патриотических конкурсов. Не заголовок ссорит людей... Стольким неадекватам теперь эти события дали повод высказаться.
Гость
17 марта 2023, 22:48
Корреспондент, скорее всего, провокатор. Расшатывает государство изнутри