Образование «Не противоречит ли морали?» Помощник Минниханова предложил провести в Казани аниме-фестиваль

«Не противоречит ли морали?» Помощник Минниханова предложил провести в Казани аниме-фестиваль

Обсудить форматы его проведения он хочет с молодежью

До проведения форума Сулейманов хочет пообщаться с анимешниками

Помощник главы Татарстана Рустама Минниханова — Тимур Сулейманов — предложил провести в Казани аниме-фестиваль. В своем Telegram-канале он даже устроил опрос, чтобы узнать, хочет ли молодежь республики проведения такого мероприятия.

— Прозвучала идея устроить фестиваль аниме. Молодежь разная, способы самовыражения и увлечения тоже разные. Главное: какое это оказывает влияние на формирование личности. Не противоречит ли морали, ценностям и уважительно ли к окружающим. Учитывая массовое увлечение современной молодежи аниме, эта инициатива точно заслуживает внимания, — написал руководитель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Сулейманов.

И прикрепил опрос. Пока в нем проголосовали 1,5 тысячи человек, почти половина из которых — 49% — высказалась за организацию такого мероприятия, а против — 21%.

Мы решили поинтересоваться у Сулейманова, есть ли уже более четкие очертания идей по проведению фестиваля. Но в разговоре с журналистом 116.RU он сказал, что сначала нужно посмотреть на результаты опроса.

— В случае большинства положительных ответов выйдем на диалог непосредственно с ребятами, кто относит себя к сообществу любителей аниме. Будем вместе с ними обсуждать возможные форматы. Есть мысли, чтобы привлечь к событию или даже серии событий представителей разных сообществ, а не только аниме, — сказал нам помощник Минниханова.

По его словам, главным условием востребованности события станет непосредственное участие ребят — представителей конкретных сообществ в обсуждении и реализации.

Отметим, что пробуждение аниме культуры возникло после так называемого движения «ЧВК Редан». В Казани несовершеннолетние подростки активизировались 26 февраля. Впервые правоохранительные органы их взяли в торговом центре «Тандем». Там было задержано 16 человек разом.

А уже 27 февраля еще одну группу подростков задержали в ТЦ «Парк Хаус». Мы видели, как рядом со зданием центра стояла полицейская машина, куда по несколько человек приглашали пройти подростков для беседы.

Но просуществовало движение в Казани совсем недолго. Уже 28 февраля, когда чат «ЧВК Редан» разросся до масштабов в 3 с лишним тысячи подписчиков, администратор паблика вдруг неожиданно решил заявить о самоликвидации. Автор канала списал всё на шутку и добавил, что ни к какой субкультуре себя не причисляет. И отметил, что никакого движения «ЧВК Редан» в Казани не существует, а канал он завел, чтобы нарастить на популярной теме подписчиков и продавать потом в нем рекламу.

Кстати, отметим, что на тему «ЧВК Редан» также высказывался Тимур Сулейманов. Среди причин появления таких явлений, как «Редан», он назвал недостаточное присутствие молодежных организаций в интернете и заявил, что нужно усилить работу с сетевыми сообществами.

«ЧВК Редан» — некая субкультура подростков, которые называют себя борцами с околофутбольными фанатами. Участники субкультуры вдохновились японской мангой, в которой «Геней Рёдан» — это преступная организация. Отличительной чертой этой ЧВК являются длинные волосы у парней и черные футболки с пауком и цифрой 4 на спине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем