Образование эксклюзив «Событие достаточно интересное»: Волынец — об установке памятника Сталину у челнинской школы

«Событие достаточно интересное»: Волынец — об установке памятника Сталину у челнинской школы

Чиновница в установке памятника нарушения прав детей не видит

Волынец удивилась, что установка памятника вышла и на федеральный уровень

На территории частной челнинской школы установили памятник Иосифу Сталину. Общественность это всколыхнуло, но уполномоченный по правам детей в Татарстане Ирина Волынец говорит, что права детей установка памятника не нарушает. На эту тему она высказалась в разговоре с журналистом 116.RU.

Чиновница отметила, что никто из родителей детей, которые учатся в этой челнинской школе, с жалобами к ней не обращался. Видимо, их объект неоднозначной исторической личности не очень смущает.

— Знаете, это решение, я думаю, должны принимать родители, отталкиваясь от того, насколько они считают пример Сталина достойным. Потому что школа частная, родители платят за обучение своих детей, и, я предполагаю, директор учитывал мнение родителей при установке памятника. Это же непростое мероприятие: и в плане финансовых затрат, и в идеологическом смысле, — рассказала Волынец.

Она отметила, что со своей стороны — со стороны уполномоченного по правам ребенка — она может лишь сказать, что права детей памятник Сталину во дворе школы не нарушает.

— Ну а законность установки должны проверять соответствующие службы — у нас есть и архитектурный регламент, и градостроительный, положение по памятникам. А вообще, событие достаточно интересное не только для нашей республики, оно вошло и в федеральную повестку, — добавила собеседница.

Напомним, речь о памятнике, который установили во дворе частной школы в Челнах «Смеем мечтать». Там обучаются дети 1–5-х классов, при этом директор учебного учреждения уверен, что Сталин может стать хорошим примером для подрастающего поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем