RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Я был лучшего мнения о руководстве "вышки"»: казанский ученый — об увольнении после признания иноагентом

«Я был лучшего мнения о руководстве "вышки"»: казанский ученый — об увольнении после признания иноагентом

Искэндэр Ясавеев* уволен из Высшей школы экономики 10 октября

В 2000 году Ясавеев* стал доцентом кафедры в КФУ, а всего в вузе он проработал 15 лет

Казанского ученого, бывшего преподавателя КФУ Искэндэра Ясавеева* уволили из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, где он занимал должность старшего научного сотрудника Центра молодежных исследований. Об этом сам ученый сообщил на своей странице в Facebook**.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

— 7 октября вечером стало известно, что Минюст России включил меня в реестр СМИ-иноагентов. И уже 10 октября руководство НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило меня с невнятной формулировкой: «В связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора». Приказ прислали по электронной почте сегодня (13 октября) утром, до этого со мной никто из НИУ ВШЭ по поводу работы и расторжения договора не связывался, — написал Ясавеев.

В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU ученый пояснил, что формулировка причины увольнения ему кажется странной. «Отказ работника от продолжения работы» как минимум подразумевает, что мнение работника спросили, отметил Ясавеев*. Как утверждает сам ученый, с ним никто не говорил. Личная карточка ученого на сайте вуза пропала в понедельник, 10 октября.

— Если статус СМИ — иностранного агента для меня был не очень большой неожиданностью, я был готов к этому, то столь стремительное увольнение… Я был лучшего мнения о руководстве «вышки». И сейчас я говорю не о своем непосредственном начальстве — руководителе Центра молодежных исследований. Директор Елена Омельченко тоже ничего не знала о моем увольнении, — пояснил Ясавеев.

Напомним, в августе Ясавеева* отстранили от преподавания в Высшей школе экономики. Ранее он объяснил, что это связано якобы со статьей об оправдании терроризма и насилия в отношении представителя власти. Сам ученый тогда находился в статусе свидетеля и объяснял, что не понимает, в чем заключается дело и зачем его привлекли.

Ну а о попадании Искэндэра Ясавеева* в реестр СМИ — иностранных агентов стало известно 7 октября. До этого ученый несколько раз привлекался к административной ответственности, в том числе за пикеты и участие в несанкционированных митингах.

* признан СМИ-иноагентом Минюстом России от 7 октября.

**Признан экстремистским и запрещен в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем