RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Задержание ректора КФУ В КФУ вступились за арестованного ректора Гафурова. Университет опубликовал открытое обращение

В КФУ вступились за арестованного ректора Гафурова. Университет опубликовал открытое обращение

В нем авторы письма перечислили его заслуги

Авторы письма обратились к Мишустину, Минниханову и Фалькову

Ученый совет КФУ написал открытое обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, президента РТ Рустама Минниханова и министра науки и образования Валерия Фалькова. Текст опубликован на официальном сайте КФУ.

Обращение написано от имени сотрудников, медицинских работников, преподавателей и студентов университета. Все они, судя по тексту, просят «объективно оценить» ситуацию, связанную с арестом ректора.

В своем письме ученый совет решил напомнить о заслугах Гафурова. Так, авторы пишут, что за 11 лет ректор развивал университет во всех направлениях. Кроме того, «за годы его работы» была модернизирована научно-образовательная инфраструктура, открыты новые институты и научные центры.

Впрочем, на деятельность ректора после информации о его задержании была и другая реакция. Подробнее о ней можно узнать в нашем онлайне.

Напомним, утром 22 декабря стало известно о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова. Его увезли в Москву, а делом занимаются столичные ФСБ и МВД. Ректора подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова. Его расстреляли в Москве 28 августа 1999 года.

Поздним вечером того же дня Басманный районный суд Москвы арестовал Ильшата Гафурова на 2 месяца. Он будет сидеть в СИЗО до 21 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем