Экономика Месяц есть, а креста нет. Центробанк решил доработать дизайн 1000 рублей из-за скандала с Казанью

Месяц есть, а креста нет. Центробанк решил доработать дизайн 1000 рублей из-за скандала с Казанью

Сроки не называются.

Эти два объекта были изображены на банкноте

После скандала Центробанк решил доработать 1000-рублевую купюру с изображением Казани. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

— В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила, — лаконично отметили в ЦБ.

16 октября Центробанк представил новый образец купюры в 1000 рублей. Скандал разразился из-за рисунка башни Сююмбике, которую венчает полумесяц, и Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Второй объект размещен в здании бывшей Дворцовой церкви, и на его куполе нет креста. Критики купюры утверждали, что обыватель видит в этих достопримечательностях «минарет» и «обезглавленную церковь». Несмотря на заверения, что оба здания не несут религиозной функции, споры не утихали.

Движение «Сорок сороков» обратилось в следком России и Генпрокуратуру, посчитав действия ЦБ разжиганием ненависти. Некоторые высказывались и против Татарстана, обвинив регион в том, что на бывшую церковь не вернули крест. Добавим, что старые купюры планировалось оставить в обороте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем