Экономика Татарстан установил один из самых низких прожиточных минимумов в Поволжье. Считаем, на что его хватит

Татарстан установил один из самых низких прожиточных минимумов в Поволжье. Считаем, на что его хватит

Ниже только в Пензенской и Саратовской областях

Прожиточный минимум в Татарстане составит 12 966 рублей

В Татарстане прожиточный минимум на 2024 год оказался одним из самых низких в Приволжье. Ниже только в Пензенской и Саратовской областях, следует из рейтинга Росстата.

В Татарстане прожиточный минимум в 2024 году вырастет на 747 рублей и будет равняться 12 966 рублям. Это средние цифры. Если смотреть по категориям, то 14 133 рубля будет полагаться на трудоспособного человека, 11 151 рубль — на пенсионера, 12 577 — на ребенка.

Разберемся, что это значит. Прожиточный минимум — это сумма, на которую человек, по мнению чиновников, может выжить. Это довольно условная величина и зависит от региона. Например, самый высокий показатель в Приволжье на 2024 год будет у Нижегородской области. Там прожиточный минимум составит 14 339 рублей. Самый низкий в Пензенской и Саратовской областях — 12 813 рулей.

Если считать в продуктах, то на татарстанский прожиточный минимум можно будет купить, например, 341 буханку дарницкого хлеба в «Пятерочке» по нынешним ценам. Или 216 упаковок лапши «Доширак» с курицей. Или 37 упаковок клинских сосисок (460 гр.).

До 2021 года прожиточный минимум зависел от стоимости потребительской корзины — минимального набора товаров и услуг, которые нужны человеку для выживания. Кстати, в Татарстане она сейчас составляет — 5283 рубля. Сейчас прожиточный минимум рассчитывается как 44,2% от среднедушевого медианного дохода за предыдущий год.

Для чего вообще нужен прожиточный минимум? Прежде всего для расчета и назначения социальных пособий и выплат. Например, они положены семьям, средний доход которых ниже прожиточного минимума.

Сравним республиканский прожиточный минимум с ценами на некоторые услуги. Например, безлимитный проездной в Казани стоит 3100 рублей. Цены на ЖКУ тоже не всех жителей радуют. В январе у некоторых казанцев коммуналка неожиданно подорожала на несколько десятков тысяч рублей. Прежде всего подскочили цены за отопление. На воду и канализацию тарифы тоже подросли. Жители Набережных Челнов даже написали протестную петицию. В ней они утверждали, что на самом деле коммуналка выросла на 30–40%. Власти заверили, что реальный рост не превысил 9%.

Добавим к этому постоянный рост цен на жилье. Казань на конец второго квартала 2023 года вышла в лидеры по средней стоимости одного квадрата. Она составила 166 845 рублей. Аренда тоже не дешевое удовольствие. На эту тему у нас есть отдельный материал.

Напоследок о зарплатах. На 2023 год минимальный размер оплаты труда в республике — 16 242 рубля. Средняя зарплата — приблизительно 57 000 рублей. Для сравнения министр земельных и имущественных отношений Фаниль Аглиуллин за 2021 год заработал 21,5 миллиона рублей, а министр труда Эльмира Зарипова задекларировала 4,7 миллиона рублей. О доходах самых богатых чиновников Татарстана тоже читайте у нас.

А сколько вы в среднем тратите в месяц?

Как раз до 15 тысяч рублей
До 30 тысяч рублей
Примерно 30–50 тысяч рублей
Не меньше 50–80 тысяч рублей
Более 100 тысяч рублей в месяц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем