Экономика Это прорыв! Власти Татарстана пустят на ремонт коммунальных сетей больше 8,5 миллиарда

Это прорыв! Власти Татарстана пустят на ремонт коммунальных сетей больше 8,5 миллиарда

Правда, только на Казань нужно 65 миллиардов

Проект рассчитан на 5 лет, но денег есть только на 2 года

Власти Татарстана потратят чуть больше 8,5 миллиарда рублей на обновление коммунальных сетей. Из них 4,3 миллиарда дадут из федерального бюджета, еще 2,9 — из республиканского, оставшиеся 1,4 возьмут из внебюджетных источников. Эти деньги местные чиновники планируют потратить за 2 года.

На что? Чиновники будут проводить работы в 2 этапа. Первый запланирован на 2023-й, но непонятно, идут работы или нет. Второй этап намечен на 2024 год. За это время, полагают чиновники, должно увеличиться количество довольных услугами ЖКХ местных жителей. Кроме того, в планах властей заменить аварийные коммуникации и сократить количество аварий на 5,6 процента.

Большинство работ запланировано в Казани — 58 (это и реконструкция, и ремонт, и строительство). Следом идут Набережные Челны — 19, и замыкает тройку лидеров — Сармановский район — 11 ремонтов и реконструкций. В остальных районах — от одного до девяти запланированных ремонтных мероприятий.

Как говорится в официальных документах, в республике слишком высокий износ коммунальных сетей. Ремонтировать инвесторы их не хотят, а своих средств не хватает. Из-за этого, говорят чиновники, и происходят постоянные аварии. Только в 2022 году на сетях было больше 1700 прорывов.

Таким образом, чиновники на модернизацию сетей в 2023 году потратят 1,9 миллиарда рублей, а в 2024 году — 6,6 миллиарда рублей. Что интересно, чиновники представили проект до 2027 года. А вот денег у них хватило только на 2 года. Как и откуда будут брать средства на модернизацию коммунальных сетей в 2025–2027 годах — неизвестно.

Деньги на реализацию получат три республиканских предприятия: АО «Казэнерго», АО «Татэнерго», МУП «Водоканал» и ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ».

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Казэнерго» на 98% принадлежит городским властям. Кто держит еще 2% — неизвестно. За 2022 год выручка «Казэнерго» составила 4,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — скромные 25,5 миллиона рублей.

МУП «Водоканал» же полностью принадлежит властям Казани. За 2022 год компания заработала 4,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль — почти 319 миллионов рублей.

АО «Татэнерго» тоже полностью принадлежит властям республики. За 2022 год выручка компании составила 50 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 115 миллионов рублей. Хотя годом ранее компания чистыми принесла больше 3 миллиардов рублей.

Напомним, гендиректор казанского «Водоканала» не упускает возможности каждый раз рассказывать про прогнившие коммунальные сети в городе. В октябре 2021 года он заявлял: максимальные сроки эксплуатации сетей истекли еще десять лет назад. А на ремонт надо по меньшей мере 65 миллиардов рублей. И это только на Казань.

В том же октябре депутаты казгордумы проголосовали за повышение тарифов на коммунальные услуги. И одним из аргументов такого предложения были прогнившие сети, которые нужно чинить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем