Экономика Рухнул очередной крупный проект. В Татарстане обанкротили завод по производству пластика из сахара

Рухнул очередной крупный проект. В Татарстане обанкротили завод по производству пластика из сахара

Сначала проблемы возникли у итальянского инвестора, а теперь, похоже, и ТАИФ потерял интерес

Планировалось выпускать полностью разлагаемый материал

«Зеленый» завод «2Био», который хотели построить в «Алабуге», признали банкротом. Предприятие должно было производить биоразлагаемый пластик. Но уже несколько лет проект преследуют проблемы. Решение есть в картотеке суда.

Предприятие должно было производить 10 тысяч тонн биопластика в год. Такой материал делается из патоки и сиропа сахарной свеклы. Планировалось выпускать полностью разлагаемый пластик, который не уступал бы по качеству обычному.

Завод «2Био» продвигали как первый проект «зеленой химии» ТАИФа. Строили по технологии итальянской компании Bio-on S.p.A. Западный стартап называли «единорогом», то есть перспективным и быстрорастущим.

О татарстанском заводе говорили на самом высоком уровне. В 2018 году ТАИФ заключил соглашение с итальянцами в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Инвесторы создали АО «2Био» — юрлицо татарстанского завода. Предполагалось, что в проект вложат 90 миллионов евро.

АО «2Био» создано в декабре 2018 года на особой экономической зоне «Алабуга». Основная деятельность — производство пластмасс и синтетических смол. Уставной капитал составлял 10 млн рублей. Учредили совместное производство АО «ТАИФ» (55%) и «Инвестире Италиа Сочьета А Респонсабилита Лимитата» (45%). Чистая прибыль в 2021 году составила 2,4 млн рублей.

Но уже в 2019-м у европейской компании появились проблемы с деньгами. Во всем винили «неоднозначные действия отдельных игроков на фондовых рынках Италии». Компанию ждал крах, но власти страны пытались сохранить технологию и мощности Bio-on.

Несмотря на проблемы итальянской стороны, в Татарстане решили достроить завод. Для него даже разработали базовый проект. Но в июне 2022 года АО «2Био» подало иск на самобанкротство. Компания задолжала кредитору 133,8 млн рублей. А он всего один — ПАО «Казаньоргсинтез», который, к слову, тоже входил в структуру ТАИФа.

ПАО «Казаньоргсинтез» — химическое предприятие, по факту основанное в 1958 году. После реорганизации в 2021 году казанское предприятие перешло от ТАИФа к СИБУРу. Выручка в 2021 году составила 106 млрд рублей, чистая прибыль — 25 млрд рублей.

У должника на счетах было всего 3,5 млн рублей, так что погасить обязательство компания не могла. Да и заработать тоже — завод так и не достроили.

В сентябре в АО «2Био» ввели наблюдение. А 27 января этого года началось конкурсное производство. Это значит, что имущество должника продадут и за счет этого погасят долг.

В прошлом году в Татарстане обанкротили турецкую фирму «Гемонт», которая строила этиленовый комплекс для «Нижнекамскнефтехима». Компанию сотрясали скандалы с невыплатой зарплат рабочим, нарушением контракта с заказчиком. История дошла до того, что офис «Гемонта» обыскали, а бывшего гендиректора Акташа Мухиттина объявили в розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем