Экономика Спецоперация на Украине Детям мобилизованных в Татарстане будут платить по 100 тысяч. Рассказываем, кто сможет получить деньги

Детям мобилизованных в Татарстане будут платить по 100 тысяч. Рассказываем, кто сможет получить деньги

Деньги выделят из средств города

Мэр Челнов пришел на выписку из роддома

Семьи мобилизованных жителей Набережных Челнов в случае рождения ребенка будут получать единоразовую выплату в размере ста тысяч рублей. Такое решение принял мэр города Наиль Магдеев, сообщает его пресс-служба.

— Мной принято решение: каждой маме, супруг которого мобилизован, вручается материальная помощь в сумме 100 тысяч рублей. Это средства города, — сообщил чиновник.

Всего, по информации городских властей, в Челнах насчитывается 20 беременных женщин, чьих мужей мобилизовали. Одна из них — Алина — недавно родила сына, и накануне, 3 декабря, девушку вместе с младенцем выписали из роддома. На встречу пришел и отец мальчика Эдуард. Ему по такому счастливому поводу дали увольнительную, правда, не на долго.

— Я был на учениях, вернулся после них, по видеосвязи жена позвонила и сказала, что родила. В палатке все начали поздравлять. Первые эмоции — слезы радости, счастья. В Челнах я пробуду сутки, после поеду обратно, — рассказал Эдуард.

Эдуард провел с семьей всего сутки

Добавим, помимо ста тысяч рублей города семья получила еще и набор для новорожденных от правительства Татарстана. Туда вошли детские одежда и обувь, а еще и средства гигиены. Отдельный подарок семье сделал и депутат горсовета Альберт Петров. Он подарил стульчик для кормления ребенка.

Всего же в Челнах на сегодняшний день оказывается четыре вида поддержки семей мобилизованных. Детям положено бесплатное посещение детских садов, двухразовое питание в школе и обучение в муниципальных кружках и секция. А еще им ежедневно выделяют деньги на транспорт.

Напомним, примерно такие же меры поддержки семей мобилизованных действуют и в Казани. Правда, в столице Татарстана ни о каких 100 тысячах рублей по случаю рождения детей и речи не идет.

Два крупнейших города республики много чем отличаются в подходах к работе с темой спецоперации. Так, например, мэр Челнов Наиль Магдеев уделяет много личного внимания мобилизованным. Чиновник даже навещал их в военной части Белгородской области.

А вот мэр Казани Ильсур Метшин, напротив, редко встречается в одном публичном пространстве с темой СВО. Впрочем, как ранее пояснили в пресс-службе чиновника, он делает многое и для самих мобилизованных, и для их семей. Просто это не видно обывателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем