RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика В Татарстане будет самый большой в стране рост цен на коммуналку в 2022 году. Госдума выступила против

В Татарстане будет самый большой в стране рост цен на коммуналку в 2022 году. Госдума выступила против

По росту цен на ЖКУ РТ обогнал даже Москву

Больше, чем в Татарстане, ЖКУ подорожает только в Чечне и Санкт-Петербурге

Депутаты Госдумы предложили установить мораторий на повышение тарифов на коммуналку в 2022 году. Законопроект на рассмотрение внесли Ярослав Нилов, Дмитрий Свищёв, Сергей Леонов, Алексей Диденко, Борис Пайкин. Причиной своего предложения они назвали пандемию коронавируса.

Как говорится в документе, пандемийный кризис привел к «резкому сокращению реальных располагаемых доходов россиян». Кроме того, депутаты заявили: безработица достигла своего максимума за последние 8 лет.

— К обесцениванию доходов и сбережений граждан страны приводит инфляция, которая достигла более восьми процентов. Рост годовой инфляции почти полностью пришелся на продовольственные товары. Несмотря на поступление продуктов нового урожая, цены на овощи в магазинах выросли за октябрь 2021 года на 8,7%, что в пять раз больше, чем в сентябре этого же года. Реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, также сокращаются, — говорится в тексте законопроекта.

Депутаты считают, что на уровень жизни крайне негативно влияет и ежегодное повышение стоимости коммуналки. А с 1 июля 2022 года рост ожидается в регионах России от 2,9% до 6,5%. Сильнее всего коммуналка вырастет в цене для жителей Чечни — на 6,5%. Далее идет Санкт-Петербург, где ЖКУ станет дороже на 6,3%. А вот дальше идут Татарстан, Крым и Севастополь. В этих регионах рост ожидается на 6,2%. И только следом идут Москва, Якутия и Дагестан, где коммуналка в цене вырастет на 6%.

Напомним, в январе в Татарстане разгорелся скандал из-за огромных счетов за коммунальные услуги. Суммы в счетах оказались на несколько тысяч выше, чем обычно. Власти объяснили это сильными морозами. Будто бы топить пришлось больше, поэтому и затраты оказались выше. Нарушений никаких власти не увидели.

При этом ранее президент РТ Рустам Минниханов заявил: только в Казани 314 предприятий выплачивают зарплату ниже МРОТ — 12 792 рубля. Больше 52 тысяч жителей столицы Татарстана зарабатывают в месяц меньше прожиточного минимума.

Вы за заморозку стоимости коммуналки?

Нет, чем больше платим, тем качественнее услуги
Нет, не против, инфляция же
Против, потому что качество услуги вообще не меняется с ростом тарифов
Против, потому что мне платить нечем
Расскажите, как относитесь к предложению депутатов Госдумы?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем