Экономика В Татарстане годовая инфляция выросла на 8,78%. Объясняем, что это значит

В Татарстане годовая инфляция выросла на 8,78%. Объясняем, что это значит

Замедлился темп роста цен на продукты

За месяц подержанные машины подорожали на 4%

Годовая инфляция в Татарстане выросла в ноябре до 8,78%. За месяц эта цифра подскочила на 0,58%. Статистику привели в региональном отделении Центробанка России.

За 11 месяцев продовольственные товары выросли в цене на 11,6%. В ноябре цены на продукты выросли на 0,66%. Как говорят в пресс-службе, это связано с ростом издержек производителей. К примеру, из-за подорожания удобрений, сельхозтехники и горючего в Татарстане подскочили цены на гречневую крупу, муку, хлеб и макароны. А из-за того, что животноводческие фермы увеличили затраты на корма и ветеринарные препараты, цены взлетели на колбасу, мясные полуфабрикаты, молоко и молочную продукцию.

Рост цен на продукты, в свою очередь, привел к тому, что рестораны и кафе подняли стоимость на свое меню. За месяц стоимость блюд увеличилась на 1,23%, а за год — на 8,43%.

А вот годовой рост цен на овощи и продукты из «борщевого набора» (картофель, морковь, свеклу и лук), наоборот, замедлился. В частности, это связано и с тем, что на рынки Татарстана из других регионов и стран завезли больше продуктов, чем в прошлом году. Исключением стала капуста — неурожай.

За год на 9,13% выросли цены на непродовольственные товары. За месяц их стоимость подскочила на 0,41%. Связано это с превышением спроса над предложением и ростом затрат производителей на сырье и материалы, говорят в Центробанке.

Из-за сокращения поставок вновь подорожали иномарки. Как итог — спрос оказался выше предложения. Поэтому и стоимость авто выросла сразу на 4%. С начала года цены подскочили на 9,63%.

Также ускорился рост цен на шины и мебель, а вот рост цен на стройматериалы, наоборот, уменьшился. Это связано с действием вывозных пошлин на древесину и металл.

Из-за того что многие татарстанцы решили провести новогодние каникулы за рубежом, цены на услуги туризма за границей за месяц выросли на 1,7%. При этом стоимость билетов на самолет подорожала из-за повышения цен на авиакеросин.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как подорожали продукты за год. По данным Татарстанстат, их рост составил 12%. Лидером стали белокочанная капуста, картофель и морковь.

Также в Казани сильно подорожали квартиры. Только «однушки» взлетели в цене за год на 44%. По росту стоимости однокомнатных квартир столица Татарстана обогнала Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Отметим, ранее мэр Казани Ильсур Метшин заявлял: цены на стройматериалы «улетели в космос». Из-за этого властям пришлось больше денег потратить на капремонт казанских многоэтажек. Мы подробно разбирали, кто в этом году получил почти 3 миллиарда бюджетных рублей на капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем