RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость На 44% за год подорожали однушки в Казани. По росту цен мы обогнали Санкт-Петербург и Екатеринбург

На 44% за год подорожали однушки в Казани. По росту цен мы обогнали Санкт-Петербург и Екатеринбург

Казань заняла второе место среди крупных городов РФ

Стоимость цен регулярно растет

В Казани, как и во всех крупных городах страны, растут цены на съемное жилье. Стоимость квартир по всей России увеличилась на 31%. В среднем квартиросъемщик платит 23 тысячи рублей в месяц. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков.

В целом по городам-миллионникам средняя ставка долгосрочной аренды однушек увеличилась за год на 21% и составила на начало декабря 20,4 тыс. рублей. Казань заняла второе место по росту цен на однокомнатные квартиры, уступив только Москве.

— В этом году цены на арендное жилье продемонстрировали рекордный рост. Больше всего с ноября прошлого года увеличились ставки на однокомнатные квартиры в Москве (+60,5%), Казани (+44,3%), Санкт-Петербурге (+33,5%), Екатеринбурге (+28,6%) и Челябинске (+22,1%), — цитируют «Известия» директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

По словам Хусаинова, рост произошел по нескольким причинам. Во-первых, те, кто продал свои владения и купил квартиры в новостройках, — вынуждены снимать временное жилье, так как ждут его достройки. Во-вторых, доступность самого жилья снизилась, а ипотечные ставки выросли. Это привело к тому, что те, кто хотел купить квартиры, оказались к этому не готовы. Они продолжают арендовать жилье.

Участники рынка недвижимости прогнозируют, что цены на аренду жилья могут подняться еще на 10–15%. Это произойдет в случае того, если арендодатели, которые сдают квартиры и не платят налоги, выйдут «из тени».

Ранее мы писали, что в Татарстане за несколько месяцев выросли цены на жилье. Рост за один квартал составил 6%. Это на первичном рынке. На вторичке цена выросла на 1,1%.

В Татарстане, по данным на июль-сентябрь 2021-го, квадратный метр жилья среднего качества стоил 89 826 рублей. За квадрат улучшенной планировки в 3-м квартале пришлось платить 106 470 рублей. Элитное же жилье специалисты Татарстанстата в среднем оценили в 141 671 рубль. Это данные для первичного рынка. В среднем квадратный метр в новостройках в Татарстане стоил 99 802 рубля.

Цены на вторичном рынке отличались не сильно. Так, квадрат жилья низкого качества в 3-м квартале этого года в Татарстане стоил 83 605 рублей, а среднего качества — 74 279 рублей. За квадрат квартиры улучшенной планировки пришлось платить в среднем 89 427 рублей.

По данным Татарстанстата, самая дорогая недвижимость в ПФО — именно в Татарстане. И на первичном, и на вторичном рынке республика в федеральном округе занимает 1-е место.

При этом ранее замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшат Гимаев рассказал, что стоимость квадратного метра жилья в Татарстане варьируется от 90 до 250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем