
Волонтерам выделили специальную одежду
35 студентов из Татарстана отправились помогать очищать берег Черного моря после разлива нефтепродуктов. Среди них ребята из Казани, Зеленодольска, Мамадыша и Нижнекамска. Об этом сообщили в Министерстве по делам молодежи РТ.
Волонтеры поехали в Краснодарский край 3 февраля, а начали работу 6 февраля. Студенты помогают птицам и животным, а также благоустраивают пляж. Всего ребята проведут там две недели. Для них выделили санаторий недалеко от места работы.
— Когда объявили набор, уже в первые 10 часов поступило много заявок, мы отобрали 35 человек, причем среди них есть и студенты Казанской академии ветеринарной медицины. Они на практике знают, как правильно помогать животным и птицам. Волонтеров обеспечат проживанием, питанием, средствами индивидуальной защиты и специальной экипировкой от нашей республики, — рассказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.



После возвращения ребят домой в министерстве подведут итоги их работы и определят, кого из волонтеров отправят в следующий раз в составе другой группы.
— Как только услышала о наборе волонтеров, я поняла, что должна там быть. Считаю, что это долг каждого человека, мы должны помогать, важно сейчас объединиться всей страной, чтобы спасти нашу природу, животных и птиц, — отметила волонтер из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Ксения Емельянова.
Напомним, казанский биолог и экоактивист Антон Бортяков в январе отправился в Крым, чтобы помочь в очистке берега Черного моря от мазута. Он сообщил, что планирует также поддерживать местных добровольцев в отлове и реабилитации морских птиц. Антон отметил, что в Крыму ситуация лучше, чем в Керчи и Анапе.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!