RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология «Решили, что я еду организовывать митинг»: казанский экоактивист рассказал, за что его взяли силовики

«Решили, что я еду организовывать митинг»: казанский экоактивист рассказал, за что его взяли силовики

Всё из-за вырубки леса

Силовики спрашивали его о вырубке леса

Силовики подловили казанского экоактивиста Тимура Ескараева у дома, потому что решили, что он хочет устроить митинг. Корреспондент 116.RU узнал подробности случившегося у самого Ескараева.

Утром 19 мая эколог собирался поехать на ж/д станцию 807 в Высокогорском районе. По словам дачников, там рубят лес ради нового жилого комплекса «Воздух». Ескараев собирался на съемки, планировал пообщаться с рабочими и местными жителями. Однако добраться до места он не успел: у подъезда собственного дома активиста подловили сотрудники центра «Э». По словам эколога, ему не дали зайти домой или позвонить. Он только успел крикнуть дочке, куда его везут (квартира Ескараевых находится на втором этаже).

— В центре по борьбе с экстремизмом решили, что я еду организовывать митинг. Мне прямо так и сказали, спросили раз 10: «Что вы там будете митинг, что ли, делать?» Я говорю: «Да вы что, смеетесь? Туда одна пенсионерка приедет и я с коллегой с Бортяковым (экоактивист Антон Бортяков. — Прим. ред.). Какие митинги?» — рассказал Ескараев.

По словам нашего собеседника, силовики попросили показать чаты, посвященные вырубке леса. Как оказалось, Ескараева не задержали, как мы писали ранее, — его опросили. Активиста уже отпустили из центра «Э».

Мы уже рассказывали про вырубку в Высокогорском районе. Под топор пошел лес, который окружает дачный поселок «КОМЗ-2». Дачники опасаются, что рано или поздно стройтехника доберется и до их домов.

Предполагается, что на месте деревьев построят ЖК «Воздух», который будет представлять собой шесть восьмиэтажных домов. Застройщик — ООО «Новастрой». Несмотря на то что на месте уже заметили технику, компания уверяет, что строительство еще не начато, ведутся изыскательные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем