Экология Сидите дома: в МЧС и Минэкологии объяснили, что за мгла накрыла Татарстан

Сидите дома: в МЧС и Минэкологии объяснили, что за мгла накрыла Татарстан

При этом вредных веществ в воздухе РТ не нашли

Запах гари в Татарстан несет из соседних регионов

Республиканское МЧС посоветовало татарстанцам остаться дома — такие меры рекомендованы из-за смога, который накрыл республику. Кроме этого, специалисты советуют закрыть дома окна, снизить физическую нагрузку и чаще проводить в доме влажную уборку, передают в пресс-службе министерства.

Дымку и запах гари жители Татарстана увидели и почувствовали еще утром 1 сентября. Казанцы подняли настоящую панику, говоря о том, что дымка и запах присутствуют во всех районах города.

Но в республиканском МЧС объяснили: явление это называется мглой и связано с продуктами горения от пожаров в соседних регионах — Ульяновской области, Мордовии и Чувашии. Дымку и запах оттуда принес юго-западный ветер.

В свою очередь, Минэкологии Татарстана провело забор воздуха, чтобы узнать, несет ли в себе эта мгла опасность. Так, после взятия и исследования проб воздуха специалисты министерства установили, что вредных веществ в нем якобы нет.

Ранее мы писали, что о дымке и гари жителей Татарстана предупредили еще в конце августа. Тогда дым к нам шел из Нижегородской области и республики Марий Эл, где леса тоже охвачены пожарами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем