Экология «Где пожар? По всему городу пахнет»: выясняем, что за едкий смог накрыл Казань

«Где пожар? По всему городу пахнет»: выясняем, что за едкий смог накрыл Казань

Жители города также пожаловались на едкий запах

Такие виды из окон домов в Приволжском районе Казани

С самого раннего утра жители Казани начали жаловаться на едкий запах гари в воздухе. Свое недовольство они начали выражать в соцсетях.

— Где пожар? По всему городу пахнет. Смог стоит, особенно видно с верхних этажей, — пишут жители ЖК «Весна».

Возмутились качеством воздуха и жители поселка Салмачи, которые также почувствовали запах гари.

Дым в районе Московского района Казани

— Лес, что ли, горит? Невозможно дышать, — пишут пользователи чатов.

Запах дошел и до Приволжского района города, где также местные жители озадачились его появлением.

— Смог был заметен еще неделю назад. Но со вчерашнего дня запах гари дошел и до Приволжского района, — пишут пользователи соцсетей.

В Гидрометцентре РТ журналисту 116.RU объяснили причину появления такого резкого запаха гари. Всё дело в лесных пожарах, которые бушуют в соседних от Татарстана регионах. Специалисты говорят, что продукты горения приходят в РТ по воздушным потокам. Идут они к нам предположительно с территории Ульяновской области, Республики Чувашия, Республики Мордовия, где отмечаются лесные пожары.

Ранее мы рассказывали, что в Лениногорском районе Татарстана загорелось поле, огонь распространялся между населенными пунктами Шугурово и Зеленая Роща.

Отметим, что дым от лесных пожаров добрался в Казань уже в конце августа. Пришел он со стороны Нижегородской области и Марий Эл. Частицы гари в нашу республику принесли западные потоки ветра.

Добавим, что профессор КФУ Юрий Переведенцев ранее объяснил и появление смога в Казани. По его словам, в этом явлении нет ничего удивительного. Ведь в городе была очень жаркая погода. В связи с этим атмосфера не очищается. Ко всему прочему, отсутствия ветров и осадков может плохо сказаться на здоровье горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем