RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Повлияла жара: в Минэкологии Татарстана назвали причины озеленения реки Волги

Повлияла жара: в Минэкологии Татарстана назвали причины озеленения реки Волги

В зеленый цвет вода окрасилась в Верхнеуслонском районе республики

Большое количество водорослей может привести к замору рыбы

В республиканском Минэкологии назвали возможные причины озеленения реки Волги в Верхнеуслонском районе республики. На место для взятия проб выезжали сотрудники ведомства и Росприроднадзора.

— Экологами были отобраны пробы поверхностных вод и донных отложений для проведения исследования пробы воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. Результаты анализа станут известны в течение 5–7 дней. По словам инспекторов, возможной причиной изменения цвета воды в водоеме могло стать цветение воды из-за развития сине-зеленых водорослей. Сейчас наблюдается продолжительная теплая и солнечная погода, она и способствует цветению реки, вызывая активный фотосинтез, — рассказали нам в Минэкологии.

Сейчас ведется проверка воды

Там уточнили, что развитие сине-зеленых водорослей — это сезонное явление, оно начинается в начале лета и достигает пика в августе и сентябре. Среди причин появление водорослей называется аномальная жара. В ведомстве подчеркнули, что водоросли могут губительно сказаться на флоре и фауне водоемов.

Добавим, что об озеленении Волги стало известно накануне, местные жители пожаловались об этом в соцсетях. По их словам, река не только окрасилась в зеленый цвет, но и там еще был стоя неприятный запах.

Напомним, что замор рыбы еще совсем недавно произошел в в Сабинском районе Татарстана. Специалисты Минэкологии установили, что в реке количество нитритов было превышено в 8 раз. Сейчас устанавливается источник загрязнения, а также ищется причина замора рыбы. Подробнее об этом читайте — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем