Экология Кто и зачем засыпает Казанку «Это экологическое преступление»: казанцы намерены завалить депутатов обращениями из-за засыпки реки

«Это экологическое преступление»: казанцы намерены завалить депутатов обращениями из-за засыпки реки

В интернете появился шаблон обращения к властям с требованием остановить засыпку

Засыпка реки будет вестись больше полугода

Татарстанцы призывают писать обращения депутатам Госсовета республики с требованием остановить засыпку реки Казанки. Шаблон обращения появился на портале «Приемная».

В документе описана история засыпки реки, там указано, что изначально ни о какой намывке в принципе не шло речи. По первоначальной идее, берега Казанки должны были соединить 12 парками с сохранением природного ландшафта.

— Чем больше будет отправлено обращений, тем скорее власти Казани и Татарстана поймут, что граждане следят за исполнением проекта «12 парков» и не позволят засыпать реку. Поддержите горожан, выбирающих экологичное развитие города без ущерба для природы. Все обращения будут направляться в Государственный совет Республики Татарстан. Если вы живете в другом регионе, то вы также можете поддержать казанцев, потребовав прекратить засыпку реки, — указано в сообщении.

Вместе с обращением депутатам должны дойти и требования активистов. Во-первых, они требуют немедленно остановить засыпку Казанки, при этом привлечь к ответственности всех, кто этим занимается. Во-вторых, вернуться к проекту, созданному архитектором Мишелем Пена, который, кстати, также высказался против засыпки реки. В-третьих, поднять и обсудить проблему засыпки реки на сессии Госсовета республики. Правда, тут стоит отметить, что депутаты ушли в отпуск и, возможно, половина реки к их возвращению будет, скорее всего, засыпана. И в-четвертых, активисты хотят, чтобы были внесены изменения в законодательство, которые бы обеспечили защиту реки от намыва.

— Засыпка Казанки — не только экологическое преступление, но и обман горожан, рассчитывавших на появление в центре Казани комфортного и современного пространства для отдыха, — говорится в обращении.

Напомним, разрешение на засыпку реки, как оказалось, выдали еще в марте этого года. При этом природоохранная прокуратура вообще признала засыпку в мае незаконной. Однако, как нам рассказали в Росприроднадзоре, намывать берега реки должны в 2 этапа и оба они прошли согласование. Сейчас засыпкой занимается компания ООО «Основная строительная компания».

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма за 2021 год заработала 360,1 миллиона рублей, а вот ее выручка составила 3,7 миллиона рублей. С 2012 по 2018 год компанией владел Сергей Черниловский. Потом он продал 52,38% фирмы Черниловской Анне, а спустя два месяца все 100% отошли всё той же Анне Сергеевне. Но фамилию женщина уже сменила на Кахаберидзе. Возможно, это семейный бизнес.

Отметим, что работы по засыпке будут вести в течение полугода. Как говорится в документах, делается это «для создания парковой зоны и благоустройства левобережной части Куйбышевского водохранилища». Проще говоря, на засыпанной землей территории будет стоять парк. Изначально предполагалось, что там будет построена Соборная мечеть, но чиновники передумали и решили поставить ее на месте парка «Кырлай», а сам парк, скорее всего, переедет за торговый центр Park House.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем