RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология «Они наносят вред животному миру»: эколог — о запрете сапбордов и дайвинга на казанских Голубых озерах

«Они наносят вред животному миру»: эколог — о запрете сапбордов и дайвинга на казанских Голубых озерах

Сейчас важно выработать у людей бережное отношение к природному объекту

Казанцев и туристов попросили не кататься на сапах на Голубых озерах

Дайверы и сапбордисты, катаясь на Голубых озерах, наносят колоссальный вред растительному и животному миру этого маленького озера. Они оказывают механическое воздействие на редкие виды водных растений озера, просто уничтожая их. Такое мнение выразила профессор КФУ Нафиса Мингазова.

По словам доктора биологических наук, на данный момент озера начали заболачиваться. Причиной тому стала антропогенная нагрузка, что приводит к изменению цвета воды. Мингазова считает, что в нынешних условиях, а именно: вероятности потери в принципе Голубых озер, люди должны выработать в себе бережное отношение к природному объекту.

— Кроме того, сапбордисты «носятся» по озеру, разгоняя водоплавающих птиц, из-за чего утки бросают гнезда и птенцов. В прошлом году на озере не было ни одного утенка. Это настоящее несчастье для водоема. В этом году на озере были отмечены лебеди — разве останутся они в гнездах при таком отношении и использовании озера? — считает профессор.

Нафиса Мингазова уверена: на Голубых озерах нужно запретить прокат сапбордов и дайвинг, потому что территория имеет статус особо охраняемой.

В свою очередь, команда стратегии развития Казанки вместе с экологами также попросила казанцев и гостей города не кататься на сапбордах. Всё это делается для того, чтобы сохранить территорию Голубых озер. В качестве альтернативы любителям «досок» можно кататься по реке Казанке. А на территории озер можно воспользоваться тропой экотуризма с образовательной программой или же прокатиться на велосипеде — также по специально выделенному маршруту.

Ранее мы сообщали о том, что республиканский Госкомитет по биоресурсам готовит изменение в положение о заказнике «Голубые озера». Чиновники предлагают запретить использовать там сапборды и заниматься дайвингом. Сейчас документ уже проходит последние бюрократические проволочки, потом он будет направлен в республиканский кабмин. Все эти меры должны помочь сохранить уникальный заказник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем