Экология Власти Татарстана собираются запретить на Голубых озерах сапборды и дайвинг. Объясняем почему

Власти Татарстана собираются запретить на Голубых озерах сапборды и дайвинг. Объясняем почему

Массовое скопление людей оказывает антропогенное воздействие на уникальный природный комплекс

Большое количество людей на Голубых озерах оказывает на них антропогенное влияние

Республиканский Госкомитет по биоресурсам собирается внести изменение в положение о казанском природном заказнике — Голубые озера. В ведомстве собираются ограничить там появление сапбордистов и дайверов. Об этом журналисту 116.RU рассказал начальник управления охраны животного и растительного мира РТ Ринат Чиспияков.

— На Голубые озера началась большая нагрузка, в 1994 году, когда создавался этот заказник, такого не было. А сейчас там собирается очень много транспортных средств, и Казань стала городом-миллионником, поэтому такие ограничения принимаются с целью сохранить этот уникальный комплекс озер. Тем более что раньше же на этих досках никто не катался. Сапборды получили распространение не так давно, то же касается и дайвинга. Если раньше это были единичные случаи, то сейчас это стало массовым явлением, — сказал наш собеседник.

По словам Чиспиякова, положение о природном заказнике срочно нужно было привести в норму для того, чтобы остановить антропогенное воздействие именно на Голубые озера.

— Изменения в положение находятся на согласовании, сейчас они пройдут бюрократические процедуры, и потом мы уже будем вносить их в кабинет министров РТ. Одна доска или дайвингист, может, и не влияют на Голубые озера, если они там будут появляться раз в неделю, но эксплуатация озера же носит массовый характер. Это всё влияет и на животный мир, и на изменение дна. Всё это в комплексе ухудшает на Голубых озерах экологический баланс, — заключил представитель Госкомитета по биоресурсам.

Напомним, что проблемой Голубых озер в Казани занимаются уже не первый год. Так, например, в этом году выросла опасность слияния их водопада с рекой Казанкой. А ведь это может привести вообще к исчезновению озер. В связи с этим было принято решение укрепить берега озер камнями. Кроме этого, в заказнике заменят и деревянный мостик, который сейчас считается аварийным. В будущем у Большого Голубого озера создадут зону для тихого отдыха и контакта с природой с необходимыми туристическими сервисами. Пока проект находится на стадии планировки.

Добавим, что Голубые озера находятся на территории Казани и Высокогорского района. Общая площадь озер — 0,3 гектара. Этот заповедник имеет статус памятника природы с 1972 года. Добавим, что озера не имеют наземных притоков, питаются подземными водами, стекая по протокам в Казанку. Летом эта вода существенно охлаждает, а зимой согревает Казанку, препятствуя льдообразованию ниже по течению. Вода в озерах отличается почти абсолютной прозрачностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем