Экология Аммиак, фенол и диоксид азота: рассказываем, в каких районах Казани самый вредный воздух

Аммиак, фенол и диоксид азота: рассказываем, в каких районах Казани самый вредный воздух

Пострадали жители двух районов

Согласно анализу, больше всего опять страдает центр города

В воздухе двух районов Казани специалисты республиканского Гидрометцентра выявили вредные вещества. Так, казанский воздух загрязняют фенол, диоксид азота и аммиак. Анализ воздуха специалисты проводили с 11 по 12 апреля.

Так, в Московском районе пункт наблюдений на улице Декабристов, 183 зафиксировал в воздухе превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота. Норма — 0,2 миллиграмма на кубометр. А специалисты выявили 0,355 миллиграмма на кубометр.

Как диоксид азота влияет на здоровье?

Диоксид азота — ядовитый газ красно-бурого цвета с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаление легких. Кроме того, постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

А в Вахитовском районе Казани загрязнение воздуха выявили сразу 2 пункта наблюдений. Один из них на Карла Маркса зафиксировал превышение предельно допустимого значения фенола. Его уровень — 0,011 миллиграмма на кубометр, тогда как норма — 0,001.

Как фенол влияет на здоровье?

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

А пункт наблюдений на улице Мартына Межлаука выявил в воздухе аммиак. Его норма в воздухе — 0,2 миллиграмма на кубометр, а специалисты выявили 0,25 миллиграмма на кубометр.

Как аммиак влияет на здоровье?

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Напомним, в начале месяца специалисты Гидрометцентра РТ выявили в казанском воздухе оксид углерода и аммиак. Превышение ПДК этого вредного газа выявляли также и в центре Казани. В одном случае ПДК была превышена в 2,2 раза, а в другом — в 1,2 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем