Экология Второй день подряд казанцы дышат аммиаком. Что происходит с воздухом в центре города?

Второй день подряд казанцы дышат аммиаком. Что происходит с воздухом в центре города?

Вчера ПДК была превышена в 2,2, а сегодня — в 1,2

Кроме того, в центре города зафиксировано и повышенное содержание фенола

Второй день подряд специалисты республиканского Гидрометцентра фиксируют в воздухе Казани опасные примеси. Превышение предельно допустимой концентрации аммиака было зафиксировано в Вахитовском районе. Анализ воздуха специалисты проводили с 24 по 25 марта.

Норма аммиака в воздухе — 0,2 миллиграмма на кубометр. А пункт наблюдения за загрязнением окружающей среды на улице Мартына Межлаука зафиксировал 0,26 миллиграмма на кубометр. То есть ПДК превышена в 1,2 раза.

А днем ранее в центре Казани уровень аммиака в воздухе был 0,44 миллиграмма на кубометр. То есть превышение было в 2,2 раза.

Как аммиак влияет на здоровье

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Кроме того, в казанском воздухе зафиксировано и повышенное содержание фенола. Его концентрация — 0,012 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,01 миллиграмм на кубометр.

Как фенол влияет на здоровье

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Отметим, что буквально 3 дня назад, 22 марта, в Казани сразу в 4 районах в воздухе были выявлены опасные примеси. Так, в Московском, Приволжском и Вахитовском районах было превышение ПДК в воздухе формальдегида. А в воздухе Кировского района специалисты нашли аммиак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем