Экология В казанском воздухе нашли аммиак и оксид углерода. Чем они опасны?

В казанском воздухе нашли аммиак и оксид углерода. Чем они опасны?

Превышение ПДК оксида углерода в городе фиксируют редко

Пострадали Кировский и Вахитовский районы города

В воздухе двух районов Казани специалисты республиканского Гидрометцентра выявили вредные вещества. Воздух в городе загрязняют оксид углерода и аммиак. Анализ специалисты проводили с 1 по 4 апреля.

Так, пункт наблюдений на улице Татарстан, 72 в Вахитовском районе Казани зафиксировал в воздухе превышение оксида углерода. Уровень бесцветно ядовитого газа составил 8 миллиграммов на кубометр, тогда как норма — 5.

Как оксид углерода влияет на здоровье?

По данным из открытых источников, оксид углерода может нарушить способность крови доставлять кислород к тканям, вызывает спазмы сосудов и снижает иммунологическую активность человека. Вдыхаемый оксид углерода поступает в кровь, повышает количество сахара в крови, ослабляет подачу кислорода к сердцу. У людей с хроническими болезнями сердца он может воздействовать на всю жизнедеятельность организма. Длительное воздействие может выражаться в участившихся головных болях, повышенной сонливости, тошноте.

В очередной раз пункт наблюдений на улице Болотникова в Кировском районе Казани зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации аммиака. Уровень этого газа составил 0,41 миллиграмма на кубометр, при норме 0,2. То есть норма превышена в два раза.

Как аммиак влияет на здоровье?

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Напомним, в последний раз пункт наблюдений на улице Болотникова фиксировал превышение аммиака в конце марта. Превышение ПДК вредного газа выявляли также и в центре Казани. В одном случае ПДК была превышена в 2,2 раза, а в другом — в 1,2 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем