
Экспертизу провел Мартынов, который ранее не хотел признавать объектом ОКН Дом Вахитова
Еще одну экспертизу по старинному зданию в Казани отправили на доработку. На этот раз Комитет РТ по охране объектов культурного наследия просит переделать исследование по Дому Гуревича. Тот же эксперт Александр Мартынов, из-за которого возник резонанс вокруг вахитовского дома, счел Дом Гуревича недостаточно ценным для включения в реестр памятников ОКН. Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.
В своей экспертизе Мартынов отметил, что здание утратило свой исторический облик.
«Несмотря на утрату подлинных интерьеров и изменения планировки в более поздние периоды, объект сохраняет значительную архитектурно-художественную ценность», — не согласился председатель комитета Иван Гущин.
По его словам, сохранение композиции здания, его фасада и декоративного убранства — это достаточные основания для продолжения работы по его государственной охране.
Дом Гуревича находится на пересечении улиц Астрономическая и Островского. Его построили в 1881 году по проекту архитектора П. И. Романова. Здание считают примером городской жилой архитектуры конца XIX века. В разные годы там находились торговые ряды, жилые помещения, хлебная лавка купца Шамова и кабинет зубного врача Бурлянд. В реестр памятников ОКН здание пока не входит.
Ранее градозащитники Казани выразили обеспокоенность еще одним случаем, когда историческое здание могут не признать памятником из-за выводов эксперта Мартынова. Они написали письмо с протестом в комитет по охране ОКН.
Это не первая экспертиза Мартынова с отрицательным заключением. Он также не увидел ценности в доме, где родился Мулланур Вахитов и предложил не включать его в реестр памятников культурного наследия. Общественники города возмутились его выводами и выразили протест. После доработки экспертизы здание все же решили включить в реестр ОКН.



