перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«В реальности было жестче». Казанцы — о том, как выживали сами и спасали своих детей в бандитские 80–90-е

16 декабря 2023, 15:04
Гость
Гость
10 февраля, 16:53
Одним словом, в конце восьмидесятых начале девяностых нам провели ознакомительный курс о жизни в демократии.
Гость
9 ноября 2024, 22:13
На окраине Казани где одни заводы Оргсинтез, ПТК КамАЗ все было намного жёстче и страшней, чем в сериале Слово пацана, в фильме показано все поверстно.
Гость
28 декабря 2023, 23:44
Комент3 в Школе учиться старательно, в итоге " реально" У каждого, минимум два высших, причëм первое- бюджетное!
Гость
28 декабря 2023, 23:39
Коммент2В целом, всë зависит от самого ребëнка, и какая его семья! Например: в начале80-х, и в конце90-х, когда были группировки, были разборки( район, на район, и стенка, на стенку)многие увлекались: не только Табаком, и алкоголем, но и курили (наркотический клей), а так же употребляли его! В такие Года с детства, Я лично выбрал- Мирную, Здоровую, культурную! С начального класса, у Меня во дворе: старшие школьники: дворовые парни, и девушки, присматривали за нами-младшими, а Мы, кто ходил в Садики. Тогда не было такой техники, как сейчас(что даже планшеты носят, в садик). Старшие смотрели на физическую выносливость, и давали коллективное задание младшим( скакалки, резинки, бег)всë делали сообща. У каждого кто повзрослее, был под присмотром младший! В подростковом возрасте- конец 90-х, когда переехали, в новом Дворе ровесники, а то и приятели вступали в банды, группировки, а в школе учились плохо. Бывало выйдешь, из подъезда, там сидят курят..клей-наркотик, девочки; Ребята, чуть выпьют лишка, решают дела ! Я выходил во двор, на лавке сидел читал, делал д.з. Однажды подумал, что Я не один такой, кто не матерится, ничего не курит, не пьëт алкоголь,наркоты сторонится( если кто подсел),но помогает, кому Надо! Знал несколько ребят, и что бы помочь таким ребятам, обходил, и соседние дворы,. В итоге создал группу,условия были:1)не курить ничего;2) не пить алкоголь;3) быть культурным!
Гость
28 декабря 2023, 23:19
Это Лихие 80-е,90-е, как называли Мы то время:) . Немного о другом: В это время, всë было под рукой Америки, ведь крупные Колхозы, и промышленность упала. Многие заводы скупили- разрушили, а железо от зданий сдали в цветмет. А то, что был мир, единство Советских народов, они сделали наоборот- "хаос". Как помню в детстве, в деревне Мы- мальчики скакали на жеребцах, кто прискачет первый, а потом, мы уже парнями гоняли (на " Мотиках")- мотоциклах:) Первый парень, в деревне на Яве- это в 90-х,
Гость
21 декабря 2023, 10:13
Не смотрел и не собираюсь. Юность пришлась на конец семидесятых, начало восьмидесятых. Помню и тяп-ляп, и прочие группировки. Очень хорошо помню. Мне хватило этого дерьма тогда. Причем наяву.
Гость
21 декабря 2023, 01:32
Как могут те,кто родился в 2000 х понять,что телефонов могло быть всего несколько на пятиэтажку и скорую вызывали из автоматов,до которых идти с километр.Как им понять еду по талонам,когда в руках талоны есть,а мяса все равно в магазине нет... как и всего остального.Приходится брать детское питание на все,чтобы талоны не пропали и это кушать, и при этом заниматься спортом в двух секциях бокса и борьбы и учиться.Мы просто хотели лучше жить и помочь родителям,что бы им было легче,а не потому что нравилось отнимать и брать чужое.Сейчас есть все,а этим уродам лень ложку ко рту с икрой поднести,что бы маму с папой не расстроить...Так что сытый не поймет голодного и всех причин,того что происходило.Так что чушпаны- это и есть большинство нынешних подростков.Этот фильм еще аукнется вам всем.Нельзя обезьянам давать гранаты,нельзя...
Гость
20 декабря 2023, 22:52
В 2004 был Бумер. Слово пацана теперь тоже станет фильмом десятилетия.
Гость
20 декабря 2023, 16:54
Надо было снять более правдоподобно тогда бы у нынешнего поколения не было бы романтизма на счет этого сериала
Гость
19 декабря 2023, 09:29
Кто говорит, что не надо смотреть? Задолбали сериалы про жен олигархов, и их любовниц, про детей олигархов... Смотрите , что было раньше , это история Казани... Тех бы ребят, да в нынешние Пригожинские бригады... Пацаны знающие цену слова своего... Это много стоит в нынешних временах... Кстати, Тяп-ляповцев, боялась даже МВД казанское, когда все силовики местные , встали на кормушки к бригадам, то было принято решение вводить войска МО, но обошлось, МВД СССР решило само это вопрос...
Гость
19 декабря 2023, 09:18
Я 63 года рождения. Ненавижу 80-90. Всем сердцем! Даже смотреть не хочу. Нищая страна, замученные люди. Ужас. Понимаешь, какими мы были нищими, задолбанными. Не дай Бог повторения.
265870243

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2023, 21:18
Внесу свои 3 копейки. Ленинград, школа с 70-80 года. Дальше ВУЗ. В конце 70-х группировки были, но они как бы больше делились на отношение к школам и микрорайонам. Основных хулиганов все знали, но конфликты были в основном между группировками, а не между чушпанами и "бандами". Деньги отнимали иногда, ну, драки там, выяснение отношений, кого-то даже убивали, но на моей памяти при конфликте лидера с пьяным взрослым. В общем, если внутри не варишься, то никакого напряжения не было. В целом интересы не пересекались. Ну, а с начала 80-х , когда школа осталась в прошлом вообще никаких соприкосновений с описанным в фильме не было. Вот в 90-х, да. Тогда куда не плюнь, особенно на рынках,, везде крыши и контроль за торговлей. Так что, локально было по всякому. Кто-то жил по законам улиц по фильму про пацанов, кто-то по фильму "Вам и не снилось" или "Курьер".
Гость
17 декабря 2023, 21:17
Ребят ,в наше время в Челнах была одна группировка в 80 годах Ташкент,ребята ходили в широких штанах и в фуфайках,ласковый май точно не слушали,чушпанов гоняли,жили по понятиям,потом начались пояалятся другие
Гость
17 декабря 2023, 20:21
Интересный сериал! Про нас. Поэтому и такой высокий рейтинг набрал.
Гость
21 декабря 2023, 07:05
Про кого про вас? Мы не были бандитами и насильниками, а вы видимо из этих, из гопников?
Гость
17 декабря 2023, 20:09
Никто про татар-гопников смотреть не будет, кроме татар-гопников.
Гость
16 декабря 2023, 21:25
Тьфу на них
Гость
16 декабря 2023, 21:24
Уже становится неприличным такое нарушение принятого думой закона 2018 о запрете пропаганды и идеализации ауе а уж на примере ОПГ малолеток ну вообще . уже с отягощением наказания авторов и спонсоров Михалкова как главы комитета по распределению народных средств на съёмки фильмов и его племянника Бондарчука пристроившегося продюссером на эти деньги дядюшки . ну прям клан сопрано . а лицедеям запрет на профессию что бы не снимали продолжение .
Гость
16 декабря 2023, 20:40