Культура эксклюзив Казанский режиссер рассказал, когда выйдет его фильм с Сухоруковым в главной роли. Называем сроки

Казанский режиссер рассказал, когда выйдет его фильм с Сухоруковым в главной роли. Называем сроки

Режиссер уже получает прокатное удостоверение

Создатели фильма столкнулись с финансовыми сложностями

Режиссер и продюсер из Казани Ильшат Рахимбай назвал сроки выхода своего фильма «Микулай» в прокат. В психологическом этнотриллере снялись знаменитые российские актеры Виктор Сухоруков и Варвара Шмыкова, ставшая известной после сериала «Чики».

Как рассказал нашему изданию режиссер, премьера фильма планируется в марте этого года. На данный момент они сдают картину в российский Минкульт, а также получают прокатное удостоверение, чтобы начать показывать фильм в кинотеатрах.

Ильшат Рахимбай родился 18 апреля 1988 года в Балтасинском районе Татарстана. В своем активе имеет два фильма: «Микулай» и коротокометражку «Гастарбайтер», где он выступил в качестве режиссера и сценариста.

Напомним, что съемки фильма Рахимбая проходили в деревне Толкияз Пестречинского района. Сюжет ленты основан на одноименной пьесе татарского драматурга Мансура Гилязова. Главный герой произведения — старик по имени Микулай, который мирно живет в далекой деревне, где у него есть много дорогих ему людей: молодая беременная жена, родители и односельчане. Однажды привычный жизненный уклад героя оказывается под угрозой, когда в деревню приходит некий мужчина и утверждает, что он является сыном Микулая.

Виктор Сухоруков — народный артист России. В кино дебютировал в 1973 году, но известность получил в 1990 году. Тогда он сыграл главную роль в фильме Юрия Мамина «Бакенбарды». Также Сухоруков сыграл в большинстве фильмов Алексея Балабанова. Многие запомнили артиста по роли в фильме «Брат». Зимой 2002 года Сухорукова приглашали в Англию сыграть в 20-м фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», но он отказался.

Как рассказывал Ильшат Рахимбай, сценарий фильма создавался на протяжении трех лет. Для реализации своего проекта к фильму были привлечены этнографы и эксперты по кряшенской культуре. К судьбе проекта даже приложил руку супруг экс-помощницы главы РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой — режиссер Тимур Бекмамбетов. В своих соцсетях Рахимбай даже назвал Бекмамбетова крестным отцом проекта. Казанский режиссер говорил, что его более опытный коллега посоветовал Рахимбаю изменить картину. Так, из артхаусной монодрамы лента превратилась в жанровый фильм. Рахимбай сказал, что они учли все советы Бекмамбетова и приступили к реализации задуманного проекта.

О выходе же трейлера Ильшат Рахимбай рассказал в марте 2022 года. Однако с началом спецоперации на Украине у молодого кинематографиста закончились деньги на завершение картины. Тогда режиссеру пришлось объявить сбор средств. Спустя два месяца ситуация не улучшилась, новый сбор денег пришлось объявлять уже в мае. Как рассказал Рахимбай, им нужно было собрать хотя бы половину бюджета картины, а именно: 750 тысяч рублей.

Добавим, что за время создания фильма он даже успел дать интервью телеведущему Ивану Урганту, когда тот приезжал в Казань вместе с Владимиром Познером. Напомним, что телеведущие снимали фильм о Казани. По словам Рахимбая, интервью у него должен был брать Владимир Познер, но тот был уставшим и его заменил Ургант.

В июле 2022 года Рахимбай еще раз просил финансовой помощи у своих подписчиков на завершение картины. Тогда он пригласил всех на премьеру и даже показал постер. Летом кинематографистам не хватало 200 тысяч рублей. Добавим, что в сентябре прошлого года Ильшат Рахимбай говорил, что бюджет фильма составляет 20 миллионов рублей. Фильм даже уже побывал на фестивалях кино, а именно: на Московском и фестивале исламского кино в Казани. Фильм снят на русском языке, но в нём есть и татарская часть.

Варвара Шмыкова родилась 24 февраля 1992 года в Москве. С 2004 по 2010 год играла в Детском музыкальном театре юного актера (МТЮА) была задействована в 5 репертуарных мюзиклах: «Оливер Твист», «Том Сойер», «В детской», «Московская история», «Сон о дожде». В 2010–2011 годах училась в ГИТИСе на эстрадном факультете, актерско-режиссерский курс. Ушла оттуда сама. В кинематографе актриса дебютировала в детективном сериале «Дело Крапивиных». В 2019 году Варвара Шмыкова сыграла одну из ключевых ролей в сериале «Чики».

* Социальная сеть запрещена в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем