Культура «Это демонстрация лояльности»: что стоит за запретом для иноагентов выдвигаться на Тукаевскую премию

«Это демонстрация лояльности»: что стоит за запретом для иноагентов выдвигаться на Тукаевскую премию

Соответствующий указ ранее подписал глава Татарстана

Церемония вручения Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая проходит 26 апреля — в день рождения поэта

В Татарстане нет деятелей культуры, которые были бы признаны иностранными агентами. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказали в пресс-службе Министерства культуры республики.

— Среди известных деятелей и работников культуры подведомственных учреждений иностранных агентов нет, — сообщили представители Минкульта.

Мы обратились с запросом в ведомство после того, как глава Татарстана Рустам Минниханов запретил иностранным агентам выдвигаться на соискание Тукаевской премии. Соответствующий указ политик подписал 13 октября.

Тукаевская премия — это государственная награда Татарстана, которую учредили еще в 1958 году. Она установлена для лиц и авторских коллективов, имеющих выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В советские годы последнее слово в выборе лауреатов было за Советом министров Татарстана, а с 1991-го окончательный вердикт выносит глава республики.

Согласно документу, при подаче заявки на соискание премии кандидатам придется самостоятельно предоставлять документы, подтверждающие, что они не состоят в реестре иностранных агентов. Это правило вступит в силу с 1 декабря.

Однако, как рассказал нам собственный источник, давно работающий в сфере культуры Татарстана, до Тукаевской премии и ранее не допускали неугодных власти людей.

— Есть деятели культуры, которые чуть ли не каждый год подаются на премию, но они не попадают даже в лонг-лист. И это люди, позиция которых, скажем, в некоторых аспектах отличается от линии власти, — рассказал наш собеседник.

С тем, что новый указ Минниханова носит скорее политический характер, нежели практический, согласен и казанский ученый, социолог Искэндэр Ясавеев*. Он с 7 октября признан Минюстом России СМИ-иноагентом.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

— Я ученый, а Тукаевская премия дается деятелям культуры, так что она мне никогда и не светила. Но сам запрет выдвигаться на государственную республиканскую премию иностранным агентам кажется мне смешным. Премия же дается за достижения в области культуры, при чем тут какие-то статусы? Оцениваются произведение культуры, заслуги человека, а его статус — дело двадцатое. Я считаю, что это политическая игра, демонстрация лояльности Москве, — поделился своим мнением ученый.

Габдулла Тукай — татарстанский поэт, который издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители Татарстана познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов. В 1905 году в газетах начали появляться революционные стихи Тукая. Он часто принимал участие в уличных демонстрациях. Тукай активно высказывался о важности образования, о национальной идее, отношениях с другими народами, о войнах, казнокрадстве чиновников и борьбе простых людей за свои права.

Напомним, ранее глава Татарстана Рустам Минниханов наградил башкирского певца Радика Юльякшина, известного как Элвин Грей, нагрудным знаком «Заслуженный артист РТ». Эта новость появилась после того, как артист заявил, что уходит с татарской сцены. Вместе со своей супругой он переезжает в Москву, где будет исполнять песни на русском языке.

* признан СМИ-иноагентом Минюстом России от 7 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем