RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал эксклюзив Почему экс-ректор КФУ не отчитался о доходах за прошлый год? Объясняем

Почему экс-ректор КФУ не отчитался о доходах за прошлый год? Объясняем

Ильшата Гафурова подозревают в причастности к убийству

Не отчитался о доходах и нынешний ректор Дмитрий Таюрский

Бывший ректор КФУ Ильшат Гафуров не отчитался о своих доходах за 2021 год, но не потому что находится в СИЗО. Как рассказали журналисту 116.RU в Минобрнауки РФ, договор с Гафуровым был расторгнут еще в марте, поэтому и отчитываться ему не надо.

В ведомстве объяснили, что при увольнении не обязательно предоставлять свои декларации, поэтому их и нет на сайте российского Минобрнауки. Добавим, что там нет и сведений о доходах и. о. ректора КФУ Дмитрия Таюрского. Причину нам также назвали в ведомстве.

Всё потому что на свою должность он был назначен сразу же после увольнения Гафурова. Было это 18 марта этого года, поэтому в отношении него не распространялась обязанность по представлению сведений о доходах за отчетный 2021 год.

Напомним, что экс-ректор КФУ Ильшат Гафуров сейчас находится в тольяттинском СИЗО-4, куда его этапировали из Москвы еще 15 марта. В начале июня мы рассказывали о том, что ему провели судебно-психиатрическую экспертизу, результаты которой будут направлены в Москву. Сам же Гафуров подозревается в причастности к убийству депутата из Елабуги Айдара Исрафилова. Его убили еще в 1999 году. В это время Ильшат Гафуров был главой администрации Елабуги. В отношении Гафурова завели уголовное дело по ч. 2 ст. 105. Это убийство группой лиц по найму и предварительному сговору. Расследованием дела Гафурова занимается полковник юстиции из главного управления Следственного комитета России Сергей Солонкин, который ведет расследование убийства журналиста Анны Политковской, совершенного еще в 2006 году.

Ранее мы писали о доходах самых богатых ректоров Казани. За 2021 год больше всех заработал руководитель Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов. Его доход составил 20,3 миллиона рублей. У него в собственности есть квартира в 83 квадратных метра и раритетный автомобиль «Волга М-21». Супруга Абдуллазянова передвигается на автомобиле Audi А6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем