Криминал Суд в Казани признал экс-руководителя Приволжского Ростехнадзора виновным в должностном преступлении

Суд в Казани признал экс-руководителя Приволжского Ростехнадзора виновным в должностном преступлении

И в качестве наказания назначил ему штраф

Бывший руководитель Приволжского Ростехнадзора Борис Петров

В четверг, 16 декабря, Вахитовский районный суд Казани вынес приговор бывшему руководителю Приволжского управления Ростехнадзора. Борис Петров признан виновным в совершении должностного преступления.

Как рассказали в республиканском следкоме, преступление произошло в 2019 году. Тогда подрядная организация обратилась в Набережночелнинский территориальный отдел Ростехнадзора. Специалисты управления должны были провести осмотр и выдать предприятию разрешение на пуско-наладочные работы на электроустановке завода. Но в дело вмешался Петров.

— Действуя через руководителя подчиняющегося ему территориального отдела, обвиняемый воспрепятствовал получению данной государственной услуги в установленном порядке. Он вынудил подрядную организацию заключить возмездный договор на оказание услуг с указанной им казанской фирмой. Стоимость — более 1,4 млн рублей. После перечисления денежных средств по указанию злоумышленника был составлен положительный акт осмотра энергоустановки и выдано разрешение на ее допуск в эксплуатацию, — рассказали в следкоме.

Суд признал Петрова виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В качестве наказания 65-летний экс-руководитель приволжского Ростехнадзора получил штраф — 60 тысяч рублей.

Отметим, по этой статье максимально возможное наказание — лишение свободы сроком до четырех лет.

Борис Петров родился 25 апреля 1956 в Казани. Он окончил Казанский государственный университет по специальности «преподаватель географии». Также в его арсенале есть диплом из Московского государственного университета коммерции. С 2001 по 2005 года Петров был министром экологии и природных ресурсов РТ. А с 2005 года занимал должность руководителя Приволжского Ростехнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем