Бизнес У налоговой вопросики: компанию казанского олигарха хотят обанкротить

У налоговой вопросики: компанию казанского олигарха хотят обанкротить

У нее скопился многомиллионный долг

На переднем плане в сером свитере — Зиганшин

Федеральная налоговая служба хочет обанкротить казанскую компанию «Дорстрой», принадлежащую крупному бизнесмену Равилю Зиганшину. Это следует из данных картотеки суда.

В конце прошлого года налоговики потребовали с фирмы 111,3 млн рублей. Татарстанский арбитраж принял заявление к производству, первое заседание запланировано на 6 марта.

Видимо, речь идет о долге, который имелся еще в ноябре прошлого года: «Дорстрой» не доплатил 75 млн рублей по НДС, 14,6 млн рублей по транспортному налогу, почти 10 млн пеней — всего же на тот момент накапало 99,5 млн. В конце декабря ФНС приостановила операции по счетам компании в 4 банках.

По данным системы «Контур. Фокус», фирма создана в 2011 году, занимается арендой и лизингом машин. 100% «Дорстроя» принадлежит Зиганшину. Выручка компании по итогам 2023 года составила 304,6 млн, на ее балансе было 2,8 млрд рублей.

В первую очередь Зиганшин известен как владелец ПСО «Казань». Эта компания строила объекты Универсиады-2013, курирует некогда незаконную застройку берега Казанки у аквапарка. Сейчас силы ПСО брошены на возведение космодрома Восточный. Кстати, там у заказчика — структуры Роскосмоса — тоже периодически возникают финансовые вопросы к «Казани».

Сам бизнесмен проходит фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о сокрытии налогов на несколько миллиардов рублей. Руководителю ООО «ПСО "Казань"» ранее уже предъявляли обвинение в уклонении от уплаты налогов. В тот раз сумма была чуть скромнее — 1,3 млрд рублей. Тогда суд отпустил директора компании под залог в 100 млн рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем