RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Пока не сыграли в ящик. Сколько заработал главный ритуальщик Казани

Пока не сыграли в ящик. Сколько заработал главный ритуальщик Казани

Выручка компании почти достигла 200 млн рублей

Учредителем МУП «Ритуал» является город

Главное похоронное бюро Казани МУП «Ритуал» принадлежит городу, но не надеется на бюджет, а зарабатывает само — на венках, гробах и памятниках. Изучаем по данным системы «Контур.Фокус», сколько именно получает организация.

Выручка МУПа в прошлом году незначительно снизилась — до 198 млн рублей, годом ранее она составляла 203 млн. Городское предприятие ушло в убыток на 973 тысячи рублей. Хотя в предыдущие годы оно работало в плюс. Пик пришелся на 2020 год, когда «Ритуал» получил почти 9 млн рублей прибыли.

Напомним, в столице Татарстана есть управление по организации ритуальных услуг, которое финансируется городом, и отдельно существует муниципальное унитарное предприятие «Ритуал». Оно ведет свою историю с 1946 года и считается специализированной службой по вопросам похоронного дела. Хоть учредителем «Ритуала» и является Казань (через комитет земельных и имущественных отношений), МУП существует на деньги, которые зарабатывает сам. Компания организовывает похороны, изготавливает и продает атрибутику для них. Также на сайте предлагаются такие услуги, как транспортировка груза 200, кремация, эксгумация, перезахоронение, установка шатра для прощания, предоставление катафалка. Кроме того, МУП занимается захоронением тел, за которыми не пришли родственники.

Ранее мы рассказывали про самое старое кладбище домашних животных в Казани, которое находится на Дубравной. Помимо старых захоронений, здесь можно увидеть и совсем свежие. Люди прощаются со своими любимцами, приходят на их могилки, приносят угощение и почитают не меньше, чем почивших родственников. Больше всего здесь, конечно, похоронено кошек и собак, но встречаются и удивительные находки — могилки крыс, попугайчиков и даже черепашки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем