RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные репортаж «Спасибо, сынок, это были лучшие годы нашей жизни». Трогательный репортаж с кладбища домашних животных в Казани

«Спасибо, сынок, это были лучшие годы нашей жизни». Трогательный репортаж с кладбища домашних животных в Казани

Десятки захоронений, старых и новых, как последнее проявление самой искренней любви к своим питомцам

Куда ни посмотри — везде мелькают фото с добродушными мордочками

Хоронить животных в пределах города нельзя, и мы все об этом прекрасно знаем. На сегодняшний день в Казани успешно работает с десяток частных фирм, которые быстро и недорого организуют кремацию животного любых размеров, а затем выдадут его прах в красивой урне. И этот вариант единственно правильный, с точки зрения закона.

Однако многие казанцы всё же предпочитают закрывать глаза на закон и прислушиваться к велению собственного сердца. Поэтому самое старое кладбище домашних животных в городе на Дубравной всё еще существует. И помимо старых захоронений, здесь можно увидеть и совсем свежие. Люди прощаются со своими любимцами, приходят на их могилки, приносят угощение и почитают не меньше, чем почивших родственников.

Корреспондент 116.RU побывала на этом островке скорби и тоски и, к собственному удивлению, вернулась домой, наполненная любовью и радостью.

Оно не спрятано от посторонних глаз, его легко найти, стоит лишь зайти в лес на Дубравной у кофейни «Ураган-сарай» и пройти метров 20. Кладбище занимает достаточно большую территорию, никак не огороженную, не обозначенную. По лесным дорожкам мимо самодельных крестов и картонных надгробий пробегают спортсмены, прогуливаются с колясками молодые мамы, спешат по делам серьезные мужчины в деловых костюмах. И никого это зрелище не удивляет, не пугает. Местные жители давно привыкли к этому кладбищу пушистиков и не имеют ничего против него.

— Всегда оно здесь было, всегда будет. Я переехала в этот район еще в 2006 году, и уже тогда здесь хоронили животных, да, было поменьше, но и не сказала бы, чтобы оно разрасталось до невероятных размеров. Те, кто живет неподалеку, сюда и приносят кошек, собак своих, а потом, видимо, приходят навестить. Это же хорошо, люди любят своих животных, — поделилась мнением гулявшая с внуком Ирина.

Ступать меж могилок сложно, страшно случайно зацепить ногой свежевскопанный бугорок или споткнуться о проржавевшую оградку. Захоронений много, и они все очень разные. Кто-то ограничивается деревянной или картонной табличкой, воткнутой в землю, написав на ней кличку питомца и годы его жизни, кому-то кажется достаточным и обычная деревяшка, на которой фломастером написано просто «котэ».

Больше всего здесь, конечно, похоронено кошек и собак, но встречаются и удивительные находки — могилки крыс, попугайчиков и даже черепашки. Могила Гамлета, маленькой черепашки, похороненной здесь еще в 2010-х годах, не раз попадалась на глаза случайным прохожим. Они фотографировали самодельный знак, делились находкой с друзьями и выкладывали на своих страничках в соцсетях. Про Гамлета не забывают — хозяева почившего пресмыкающегося даже обновили табличку, сделав ее более долговечной.

Как бы кощунственно это ни звучало, по могилкам очень хорошо видно, кто из некогда любимых питомцев уже давно оплакан и забыт, а по кому до сих пор безутешно льют слезы, припоминая все его заслуги. На некоторых могилках лежат чистые новые игрушки, хотя смерть настигла пушистика еще несколько лет назад. А где-то и года не прошло, а буквы стерлись, и заборчик оказался уничтожен дождями и снегом.

Многие хозяева раскошелились на не просто оградки, а целые конструкции, делая захоронения своих питомцев больше похожими на прощание с любимым родственником, нежели обычным животным. Сделанные на заказ гравировки, памятники, портреты кошек и собак... Всех их явно любили и не хотели отпускать из своей жизни.

Прогуливаясь меж могил и с интересом рассматривая надписи на них, мы обнаружили настоящие признания в невероятной любви, благодарности и обещания помнить братьев наших меньших вечно. От такого зрелища сводило живот и в то же время становилось очень тепло на сердце — век любимцев не так уж долог, но у настоящего человека и этот краткий миг отзывается искренней любовью.

Есть здесь и семейные захоронения — в одной ямке похоронены сразу два кота, и, судя по датам их жизней, после смерти одного безутешные хозяева вскоре завели другого. Они очень похожи — с фотографий на нас смотрят практически идентичные пушистики. И лежат они тоже вместе, как братья.

«Любим, помним, скорбим», «Ты всегда будешь в нашем сердце. Твоя семья», «Спи сладко, мы тебя помним и любим» — очень хочется верить в то, что эти животные, чью кончину так горько оплакивают, и при жизни были столь нежно и сильно любимы.

Кто-то приносит им упаковки с кормом, кто-то — искусственные цветы и игрушки, с кем-то в последний путь отправляются миски, из которых они ели при жизни. Совершенно разные животные, от мала до велика, многообразие пород, здесь можно найти кого угодно.

Совершенно неважно, какой породы была собака или кошка, если она приносила столько радости своему хозяину, что после ее кончины он готов собственноручно хоронить ее и усыпать почестями даже спустя годы после произошедшего. Неизвестно, все ли пушистики на этом кладбище ушли своей смертью, даты на надгробиях указывают на то, что кто-то прожил долгую 10–15-летнюю жизнь, а кому-то посчастливилось мурлыкать лишь пару лет.

Здесь нет тягостного ощущения смерти и тоски, проходя мимо всех этих могилок, понимаешь, что человечество еще не потеряно. Есть в этом мире люди, способные любить, сострадать, помнить и оставаться преданными. Есть еще место для заботы и верности. Да, хоронить животных в городе нельзя, но и осудить казанцев, решивших устроить последнее пристанище своим любимцам здесь, очень сложно. Это место пропитано любовью, и когда своими глазами видишь, насколько лежащие тут кошки, собаки, кролики, хомяки, попугаи и даже черепашки были дороги для своих хозяев, почему-то начинаешь верить в лучшее будущее для всех нас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем