RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Требует аж 10 млрд: дочь татарстанского депутата судится с производителем гелей и шампуней

Требует аж 10 млрд: дочь татарстанского депутата судится с производителем гелей и шампуней

Рассказываем, откуда такие суммы

«Синергетик» производит бытовую химию

Дочь депутата Госдумы от Татарстана Карина Богуславская подала в суд на нижегородского производителя бытовой химии и двух предпринимателей. Она требует с них 10,7 млрд рублей. Разбираемся, в чем тут дело.

Иск связан с защитой интеллектуальной собственности. Подробности пока неизвестны, но обычно такие претензии предъявляют, если кто-то без разрешения использовал товарный знак или изобретение компании.

Богуславская, будучи индивидуальной предпринимательницей, потребовала 10,7 млрд рублей с трех юридических лиц. Первое — нижегородское ООО «Синергетик». Компания производит стиральные порошки, гели для мытья посуды, шампуни, мыла, дезодоранты под одноименным брендом. Фирма продвигает свою марку как экологичную: выступает за снижение выбросов углерода и сокращение потребления пластика.

ООО «Синергетик» основано в Нижнем Новгороде в 2011 году. По данным «Контур. Фокуса», на 100% принадлежит кипрскому офшору «Планета Синергетик Си Лимитед». В прошлом году выручка компании составила 11,9 млрд рублей, чистая прибыль — 1,2 млрд рублей.

Еще двое ответчиков — ИП Юрий Сергеев и Разиля Михайлова. Оба, по данным системы «Контур. Фокус», занимаются розничной продажей. Причем Михайлова уже судилась из-за авторских прав: несколько лет назад она продала игровой набор с героями мультфильмов. Владелец прав на анимационные образы отсудил у нее за это 100 тысяч рублей.

Интересно, что третьим лицом в иске Богуславской значится АО «Нэфис Косметикс». По данным на 2016 год, дочери депутата нет среди акционеров крупнейшего производителя бытовой химии в России. Но, по сведениям того же «Контура», она регистрировала товарные знаки, которые использует группа компаний «Нэфис». Это, например, «Биолан», BiMAX, «Я родился».

Предприятие, ныне известное как «Нэфис», основано в 1855 году и раньше называлось Завод братьев Крестовниковых. Сегодня в ее линейке есть такие бренды, как AOS, BiMAX, Sorti, «Биолан», «Я Родился». По данным системы «СПАРК-Интерфакс» по состоянию на 2021 год, 26,4% компании принадлежат Наталье Клячиной, около 20% — Дмитрию Самаренкину, 5,3% — Михаилу Сыровацкому. В прошлом году выручка АО составила 28,5 млрд рублей, чистая прибыль — 3,7 млрд рублей.

У истоков группы компаний «Нэфис» в ее современном виде стоял отец Богуславской и депутат Госдумы от Татарстана Ирек Богуславский. В 1990-е он скупил акции Казанского химического комбината и на его базе создал «Нэфис Косметикс».

Арбитражный суд Татарстана зарегистрировал иск Богуславской. Он еще не принят к производству.

Дочь парламентария может быть известна нашим читателям как героиня рубрики «Модный чес». Богуславская выкладывала фото в серебристых очках от Balenciaga, которые в ЦУМе продаются за 38 150 рублей. Также она выгуляла мужскую пару кроссовок от всё того же Balenciaga. Стоимость еще круче — тысяча долларов, или 85 тысяч рублей.

А ее брат — Тимур Богуславский — прославился как гонщик. В этом году он выиграл несколько заездов в Европе, несмотря на то, что его отец находится под санкциями Евросоюза.

* Запрещен и заблокирован на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем