Бизнес эксклюзив «Товар уходит из страны, повышая внутренние цены». Эксперт объяснил рост цен на бензин в Татарстане

«Товар уходит из страны, повышая внутренние цены». Эксперт объяснил рост цен на бензин в Татарстане

Рост связан как с обвалом рубля, так и с желанием нефтяников заработать на внешнем рынке

В первом полугодии прошлого года цены на топливо в республике падали

Цены на бензин в Татарстане растут несколько месяцев подряд. Еще в середине апреля бензин марки АИ-92 стоил 45,9 рубля, сейчас же — 47,67 рубля. Цены на все другие марки топлива тоже выросли. О том, почему это происходит в Татарстане, который живет на нефти, рассказал глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.


— Цены растут по всей стране. Они растут в темпах инфляции, и это то, что ожидалось. Понятно, что на каких-то заправках они могут расти выше, на каких-то ниже, но это общая тенденция, — говорит наш собеседник.

Баженов говорит, что в росте цен на топливо существует сезонность. В осенне-весенний период цены обычно увеличиваются. Это связано с повышением спроса на внешнем и внутреннем рынке.

— Вы могли видеть сами, как цены на нефть подросли, а вслед за этим растут котировки нефтепродуктов. Кроме того, рубль ослабился, а ослабление рубля повышает доход экспортеров. И, соответственно, товар уходит из страны, повышая внутренние биржевые цены. Это будет транслироваться в розницу, но медленно. Достигается это за счет демпирующего механизма, который позволяет нефтяникам субсидировать те убытки, которые есть у них в рознице. Это, конечно, дискриминационный механизм. Он плохой и надо решать вопрос поставок нефтепродуктов через биржу, — объясняет Баженов.


Последнюю неделю, по данным Татарстанстата, цены сильнее всего выросли на бензин марки АИ-92 — на 0,73%. Сейчас литр можно купить за 47,69 рубля. В июле прошлого года он стоил 45,59 рубля. Тогда в Татарстане с февраля по июнь цены на топливо, напротив, опускались.

Бензин АИ-95 подорожал на 0,67%. Сейчас его цена 51,71 рубля. Год назад за него просили 49,31 рубля. Премиальный АИ-98 подскочил в цене на 0,18%. За литр сейчас придется отдать 62,8 рубля. Год назад 59,29 рубля.

Цены подросли и на дизельное топливо — на 0,04%. Сейчас литр стоит 55,17 рубля. Цена год назад — 52,29 рубля.


Рост цен на топливо — это общероссийское явление. Подробнее о перспективах на топливном рынке читайте в отдельном разборе с противоположными взглядами российских экспертов на ситуацию.

О том, куда в целом движется республиканская экономика и что ей не позволяет рухнуть, рассказывала известный российский экономист Наталья Зубаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем