Бизнес эксклюзив Обогнал казанского коллегу. Сколько заработал второй главный мусорщик Татарстана?

Обогнал казанского коллегу. Сколько заработал второй главный мусорщик Татарстана?

«Гринта» даже получила прибыль в отличие от УК ПЖКХ

«Гринта» обслуживает в том числе Набережные Челны

ООО «Гринта», которое вывозит и утилизирует мусор в восточной части Татарстана, в прошлом году заработало почти 3 миллиарда рублей. Сравниваем финансовые показатели двух регоператоров республики.

В 2022 году «Гринта» получила выручку 2,9 миллиарда рублей. Это самая большая сумма за последнее время: в 2021-м компания выручила 2,5 миллиарда, в 2020-м — 2,2 миллиарда.

Другой регоператор, УК ПЖКХ, который обслуживает запад республики, в том числе Казань, оказался побогаче. В прошлом году мусорщик получил выручку в 3,2 миллиарда рублей.

Зато в сухом остатке «Гринта» вышла вперед, хотя бы потому что получила прибыль. Сумма достигла 69 миллионов рублей. По сравнению с предыдущими годами прибыль несколько сократилась (в 2021 году было 74 миллиона, в 2020-м — 114 миллионов). Напомним, УК ПЖКХ в прошлом году ушла в минус на 209,5 миллиона рублей.

В отличие от «западного» коллеги, который входит в госкорпорацию «Ростех», «Гринту» можно считать коммерческой. По данным системы «Контур.Фокус», конечный владелец компании — Айдар Иманаев. Предприниматель также учредил казанское ООО «Экостанция», которое тоже занимается утилизацией отходов. Кстати, некоторое время назад учредителями «Гринты» числились кипрские компании «Тейнерфорс лимитед» и «Блейдсерв лимитед».

Оба мусорных монополиста нередко вызывали негодование у граждан и предпринимателей. Прошлой весной бизнес жаловался, что плату берут не за фактическое количество вывезенного мусора, а по некоему нормативу, который порой в разы больше, чем реальное количество вывезенного мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем