Бизнес Под шашлычок не берите. Коньяк от татарстанского производителя признали одним из худших в стране

Под шашлычок не берите. Коньяк от татарстанского производителя признали одним из худших в стране

Производитель — республиканский «Татспиртпром»

Речь про коньяк «3 звездочки»

Продукцию крупнейшей алкогольной компании «Татспиртпром» назвали фальсификатом. К таким выводам пришло Роскачество. На проверку к ним попал коньяк татарстанского производства «Три звездочки». Однако, как показали исследования, полноценным коньяком алкогольный напиток все-таки не является.

— Результаты лабораторных испытаний 2023 года показали, что коньяк изготовлен с использованием спирта невиноградного происхождения, что не соответствует требованиям законодательства и является признаком фальсификации. Коньячные тона и тона выдержки выражены недостаточно, — такое резюме дали эксперты Роскачества по итогам проведения проверки.

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева отмечает, что подобная продукция «Татспиртпрома» нарушает Федеральный закона № 468-ФЗ и не может называться коньяком.

Вот этот напиток нельзя назвать коньяком, считают эксперты Роскачества

Всего эксперты Роскачества проверили 23 образца подобных напитков. Смотрели их по 39 критериям, в том числе на предмет возможного использования невиноградных спиртов. Стоит отметить, что речь идет о напитках стоимостью от 96 до 184 рублей за 100 миллилитров. Коньяк от местного татарстанского производителя попал в топ-12 худших. При этом эксперты отметили, что все выбранные образцы безопасны для употребления и не содержат метилового спирта.

По итогам проверки все данные о нарушениях производителя отправлены в Госалкогольрегулирование.

Напомним, «Татспиртпром» создали в 1997 году по решению правительства Татарстана. Сегодня компания производит больше 10 видов алкоголя под более чем 70 торговыми марками. Самые популярные из них: водка TUNDRA, бальзам «Бугульма», пиво «Белый Кремль» и «Жигулевское». По данным с сайта компании, алкоголь из Татарстана пьют в Китае, Венгрии, Италии, Турции, Казахстане, Туркменистане, Белоруссии и Армении.

По данным системы «Контур.Фокус», владелец компании — республиканское Минземимущество. Чистая прибыль «Татспиртпрома» по итогам 2022 года — 1,6 миллиарда рублей. Общая же выручка — 16,7 миллиарда рублей.

Добавим, за прошлый год выручка алкокомпании выросла аж на 19%. Возможно, руку к этому приложили республиканские депутаты. В марте 2022-го они решили, что в Татарстане нужно увеличить время продажи алкоголя. Если раньше купить спиртное в магазинах можно было только с 10 утра до 22 вечера, то теперь пить можно начинать с 8 утра и заканчивать только в 23. Сделать так депутаты предложили исключительно из соображений экономических: за три года бюджет недосчитался около 1,5 миллиарда рублей из-за республиканских законов о продаже алкоголя.

К слову, «Татспиртпром» — главный поставщик водки в стране. Таковы итоги 1-го квартала 2023 года. По объемам производства спиртного татарстанская компания вышла на первое место, сместив на вторую строчку Beluga Group.

Ранее Роскачество провело анализ молока, продаваемого в России. Казанское молоко они назвали одним из лучших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем