Еда Казанское молоко оказалось одним из лучших в стране. Публикуем исследование Роскачества

Казанское молоко оказалось одним из лучших в стране. Публикуем исследование Роскачества

Эксперты анализировали продукцию многих регионов России

Всего эксперты проверили 70 брендов

В Роскачестве проанализировали молоко от различных производителей со многих регионов страны. Всего они проверили 70 брендов, в их числе одно молоко из Казани.

Речь идет о бренде «Село Зеленое», продукцию которого производят на ООО «Казанский молочный комбинат». Эксперты посчитали молоко безопасным и отметили, что оно не содержит консервантов. Но специалисты нашли и недостатки. По их мнению, молоко имеет кормовой запах и такой же привкус.

— По результатам лабораторных испытаний 2022 года в нем не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, тяжелых металлов, пестицидов, а также афлатоксинов, которые могут попадать в состав из кормов для животных. Меламин, который может использоваться в молочных продуктах для повышения концентрации белка, отсутствует. Антибиотики в составе не обнаружены, — отметили в Роскачестве.

В целом молоко «Село Зеленое» набрало 4,59 балла от Роскачества. При этом в рейтинге этот продукт занял только 42-е место из 70. На дне списка находятся бренды, в чьих продукциях эксперты нашли кишечную палочку. Это «Моя цена» (Брянская область), «Приволжское» (Ивановская область), «Свое-Наше» и «Чишминский молочный завод» (оба — Республика Башкортостан). Наши коллеги из UFA1.RU подробно рассказывали о своих брендах молока.

Роскачество было создано в 2015 году по распоряжению Правительства РФ. Главная цель организации — помочь покупателю с покупкой товаров, ориентируясь на результаты независимых лабораторных испытаний.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ООО «Казанский молочный комбинат» за 2021 год составила 6,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 36 миллионов. Компания на 15% принадлежит известному ижевскому бизнесмену Андрею Шутову через его ООО «Приволжский продовольственный концерн». Еще 10% молочного комбината держит другой ижевский предприниматель Анатолий Максимов.

Как указано на сайте молочного комбината, помимо бренда «Село Зеленое», ему принадлежат «Молочная речка», «Фаворит», «Созвездие» и другие.

В июле мы писали, что в Татарстан из других регионов страны ввезли сотни килограммов поддельной молочки. Тогда республиканский Роспотребнадзор изъял 49 партий несоответствующей нормам молочной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем