Бизнес эксклюзив Минус 30 миллиардов. Сколько заработал бывший самый богатый депутат из Татарстана на автосалонах

Минус 30 миллиардов. Сколько заработал бывший самый богатый депутат из Татарстана на автосалонах

Он владеет крупной сетью «ТрансТехСервис»

Выручка головной компании достигает 48 миллиардов

Империя автосалонов из Татарстана «ТрансТехСервис», она же ТТС, в прошлом году сократила выручку и прибыль на миллиарды рублей. Сетью владеет бизнесмен Вячеслав Зубарев, некогда самый богатый татарстанский депутат. Мы изучили финансовые результаты его компаний за 2022 год по сервису «Контур.Фокус».

Костяк сети представляет челнинское ООО «УК ТрансТехСервис». В прошлом году компания сократила выручку в полтора раза (или на 30 миллиардов рублей), но цифра остается внушительной — 47,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль пошла вниз вслед за выручкой: вместо позапрошлогодних 7 миллиардов рублей ТТС получил 3,6 миллиарда рублей. Это двукратное падение. Кстати, возглавляет головную компанию Даниил Зубарев, сын предпринимателя.

Компания ТТС создана в 1992 году. Она продает и ремонтирует новые и подержанные автомобили. Входит в десятку крупнейших автомобильных компаний России и считается крупнейшим региональным автодилером (в сети больше 80 автосалонов).

Входящая в ТТС казанская компания «ПФ ТрансТехСервис-2» «выручила» в прошлом году больше 2 миллиардов рублей. Это втрое меньше, чем в 2021-м. Чистая прибыль тоже уменьшилась тоже почти в 2 раза, до 212 миллионов рублей.

Чебоксарское подразделение автомобильной империи называется ООО «ТрансТехСервис-21». Филиал заработал в виде выручки 910 миллионов рублей, что в 2,6 раза меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль чебоксарской компании сократилась с 210 до 118,8 миллиона рублей.

Система «Контур.Фокус» называет конечным владельцем всех трех компаний Вячеслава Зубарева.

Основатель ТТС Вячеслав Зубарев родом из Челябинской области. В советские годы он по распределению попал на «КАМАЗ» и проработал на автогиганте 12 лет. В 90-е на камазовском заводе двигателей случился пожар, после чего Зубарев окончательно подался в бизнес. Сначала новоиспеченный предприниматель торговал продукцией ВАЗа и немного корейскими машинами. В 1998 году компания открыла дилерский центр BMW в Казани и с тех пор дело пошло в гору. С 1999 по 2019 год Зубарев был депутатом Госсовета Татарстана. По итогам предпоследнего года, который он провел в парламенте, Зубарев стал самым богатым из коллег. Он задекларировал 407,3 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, сколько миллионов принесли в семейный бюджет жены Рустама Минниханова и Ильсура Метшина. Также разбирали татарстанский бизнес сына Марата Хуснуллина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем