Бизнес эксклюзив «Бардак полный»: пострадавшие от челнинского мебельщика второй год не могут вернуть деньги

«Бардак полный»: пострадавшие от челнинского мебельщика второй год не могут вернуть деньги

Речь про компанию 116Wood, которая кинула пол-России

Количество обманутых клиентов достигло 600

По всей стране продолжает расти количество обманутых клиентов компании 116Wood. Ею управляет бизнесмен из Набережных Челнов Ильшат Низаев. Некоторые из клиентов Низаева не могут получить свои товары уже второй год.

На данный момент число людей, оставшихся без детской мебели, выросло до 600 человек. Это люди со всей России. Например, жительница Санкт-Петербурга Мария покупала детскую кровать в 116Wood еще в 2021 году. Получить свой товар она должна была в феврале 2022 года. Но так и не получила. Мария говорит, что пыталась связываться с компанией в соцсетях, и если сначала ей еще кто-то отвечал, то потом ее просто стали игнорировать. Позже ей всё же удалось связаться с продавцами, которые сообщили, что товар она не получит из-за проблем с поставками в магазин комплектующих в связи с начавшейся спецоперацией.

Тогда Мария пожаловалась депутату Госдумы РФ Татьяне Буцкой с просьбой разобраться в ситуации. Буцкая увидела сообщение, а наша героиня получила ответ аж от самой Генпрокуратуры. В письме было указано, что уже республиканская прокуратура должна проверить УМВД Набережных Челнов по факту того, что полицейские не приняли никаких мер в сложившейся ситуации.

— С прокуратурой связи больше не было. Я жду свои деньги назад. Знаю, что заводилось уголовное дело, но на некое неустановленное лицо. Мне звонил Ильшат Низаев. Договор у меня с его братом Раилем Муллашаеховым, и исполнительный лист на него. Низаев хотел узнать, вернула ли я деньги через банк. У них нет никакой отчетности, видимо, бардак полный. Я сказала, что когда-то тоже много вопросов к ним было, никто отвечать не хотел, так вот пусть теперь сами ищут информацию, я общаюсь только с судебным приставом, — рассказала нам Мария.

Она отшучивается, что уже ничего не ждет, но надеется на возврат денег, которые ей положены по решению суда.

— В январе «представители» 116Wood писали в чате компании, что составляют очередной список, по которому будут возвращать деньги. Там создали таблицу, и все должны были сами внести туда свои данные, номер договора, вернули ли им деньги обратным платежом. Вообще бардак, уже столько списков делали, но ничего не изменилось, — заключила Мария.

Столкнулась с проблемой получения товара еще одна клиентка 116Wood — Ольга. Она заказывала двухъярусную кровать еще в 2021 году.

— Я заказывала кровать с выкатным местом для своего ребенка-инвалида и себя, так как в силу ее особенностей я не могу оставить дочь одну. Но кровати нет до сих пор, — сказала нам Ольга.

Жительница Набережных Челнов Татьяна рассказала нам, что ждет свой заказ также с 2021 года. Она заплатила за свою кровать 31,5 тысячи рублей, но ее так и не получила. Поэтому ей пришлось покупать другую.

— Был суд в июне 2022 года. Там стало известно, что у Раиля Муллашаехова нет никакого имущества и счета пустые. Сам не работает. Списывать не с чего. На связь со мной с его стороны никто не выходил. Заявление в полицию было от меня лично, но по нему был отказ, — рассказала нам Татьяна.

На челнинского мебельщика Ильшата Низаева и его брата Раиля также реагировал республиканский Роспотребнадзор, который просто был завален обращениями от покупателей. Надзорное ведомство сообщало, что с февраля по август 2022 года к ним поступило 112 обращений от граждан с жалобой на работу Раиля Муллашаехова, ведь именно с ним у клиентов были первые договоры. Роспотребнадзор даже подавал в суд на компанию Муллашаехова, дела удалось выиграть, клиентам по суду было присуждено 2,3 миллиона рублей.

Отметим, кроме 116Wood в этих делах еще фигурирует и магазин розничной мебели Mimpi kids, через который люди и покупали товар. На нее в июне 2022 года поступило 2 жалобы от жителей Московской области по факту всё того же неисполнения обязательств по договору.

Кроме этого, мы решили проверить, продолжает ли 116Wood собирать заказы. Выяснилось, что сайт компании уже не работает, в поисковых запросах найти онлайн-магазин нельзя.

Добавим, сам Низаев выходил на связь со своими покупателями 10 января уже этого года, он просил дать свои данные для дальнейшего возврата денег.

Сама история с обманутыми клиентами 116Wood длится уже второй год. Первые проблемы в компании начались в разгар пандемии коронавируса. Черная полоса в жизни бизнесменов продолжилась с началом спецоперации на Украине. По крайней мере, именно такие аргументы в свою защиту приводит владелец Ильшат Низаев.

Добавим, что первым владельцем ООО «116ВУД» был Раиль Муллашаехов. Потом он продал Низаеву компанию и заодно всех существующих клиентов. Спустя несколько скандалов в апреле Низаев рассказал, что у 116Wood появились некие инвесторы, которым продали 20% доли компании за 15 миллионов рублей. Из этих же денег и должны были выплачиваться долги покупателям, но ничего, кроме обещаний, люди не получают.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Муллашаехов Раиль Рафилович зарегистрирован осенью 2020 года. Он действующий владелец, но никакой информации о финансах нет. Из интересного можно отметить, что фирма Муллашаехова судится с банком «Ак Барс». Муллашаехов не выплатил кредит в почти 300 тысяч рублей. А вот магазин Mimpi kids зарегистрирован на ИП Низаеву Алию Рафаэлевну. Фирма была открыта только в марте 2022 года. Она занимается розничной торговлей мебели. Другой информации о ней нет.

А вот о фирме ООО «116ВУД» можно сказать следующее: она была зарегистрирована в январе 2022 года. Единственным учредителем был Ильшат Низаев, он же сейчас директор компании. Спустя несколько месяцев, в апреле 2022 года, в компании появились еще три учредителя. Первый из них — Николай Зиппа. Он же гендиректор ООО «Умный отдых». Второй — Кирилл Абдрахманов. Параллельно он является гендиректором АО «Сарапульский Радиозавод». И еще один учредитель — Андрей Зорин, ныне директор ООО «Научно-Производственное Объединение "Ижевские Беспилотные Системы"». Все трое — из Удмуртской Республики. Что интересно, никаких финансовых данных о компании в сервисе «Контур.Фокус» нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем